ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 17:20

ФАС оштрафовала МОЭСК за навязывание невыгодных условий договора театру "Ленком"

ФАС оштрафовала МОЭСК за навязывание невыгодных условий договора театру "Ленком"

Столичное управления ФАС оштрафовало Московскую объединенную электросетевую компанию на 300 тысяч рублей за нарушения антимонопольного законодательства при заключении договора с театром "Ленком", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Антимонопольное ведомство оштрафовало ОАО "МОЭСК" за неисполнение выданного ранее предписания антимонопольной службы. Причиной стал договор о техническом присоединении, заключенный с театром "Ленком". Согласно информации, направленной энергокомпанией в УФАС, размер платы за технологическое присоединение был установлен в размере 21,6 тыс. рублей. Рассмотрев договор "Ленкома" с МОЭСК, в антимонопольной службе пришли к выводу, что он дважды учитывает расходы энергокомпании на выполнение работ, необходимых для выполнения техприсоединения.

"Ранее ОАО „МОЭСК“ предлагало театру выполнить указанные работы за 3,7 млн рублей, а до этого за 14,7 млн руб. Указанные предложения сетевой компании были квалифицированы комиссией Московского УФАС как нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и навязывание невыгодных условий договора", — отмечают в антимонопольной службе. После этого энергокомпании было выдано предписание привести тарифы по техприсоединению в соответствие с действующим законодательством.

Однако условия нового договора также не удовлетворили ФАС. В антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что они нарушают существующий порядок ценообразования.