ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 20:18

Член банды милиционеров, разоблаченный ФСБ и сбежавший из суда, получил 13 лет

Член банды милиционеров, разоблаченный ФСБ и сбежавший из суда, получил 13 лет
Фото с сайта ugrainform.ru

В Подмосковье осужден на 13 лет лишения свободы бывший сотрудник органов внутренних дел, признанный виновным в совершении тяжких преступлений в составе банды милиционеров, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Московский областной суд признал бывшего сотрудника милиции Романа Володченко виновным по ряду статей УК РФ, в том числе ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. "а", "в" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов дела, с июля 2005 по октябрь 2007 года Володченко вместе с коллегами — бывшими заместителем начальника  отдела управления по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД по Московской области Сергеем Луньковым, старшим оперуполномоченным Григорием Гарновским и оперуполномоченным Андреем Югаем — совершил на территории города Подольска и Подольского района ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, сотрудники милиции за денежное вознаграждение освобождали их от уголовной ответственности лиц, причастных к торговле наркотиками. В тоже время, милиционеры фальсифицировали материалы в отношении лиц, непричастных к совершению преступлений. Кроме того, в июле 2005 года Володченко и его подельники задержали в Подольском районе за сбыт наркотиков гражданина Таджикистана и потребовали от его родственника деньги за непривлечение к уголовной ответственности. Самого задержанного они вывезли в лес и избили, после чего он скончался в больнице.

Преступная деятельность группы была пресечена в октябре 2007 года сотрудниками УФСБ.

Суд в июле 2011 года признал Володченко виновным, однако с оглашения вердикта экс-милиционер скрылся. Задержать его удалось лишь в январе 2012 года. Ему назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Кроме того, он лишен специального звания "майор милиции", в течение 3 лет после освобождения ему запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Луньков, Гарновский и Югай ранее — в ноябре 2011 года — были осуждены приговором Мособлсуда. По приговору суда Григорию Гарновскому назначено 11 лет, Сергею Лунькову – 10 лет, Андрею Югаю – 7,5 года лишения свободыв колонии строгого режима. Кроме этого каждый из них лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, а также специального звания: Гарновский и Луньков – "капитан милиции", Югай – "старший лейтенант милиции". Еще один участник преступлений также скрылся в ходе судебного следствия, в связи с чем объявлен в розыск.