ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2012, 19:43

Преподаватель юрфака попался на получении "дифференцированных" взяток от целого курса заочников

Преподаватель юрфака попался на получении "дифференцированных" взяток от целого курса заочников
Фото с сайта www.molodmos.ru

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении преподавателя права, который выставлял оценки студентам в зависимости от суммы уплаченной взятки, сообщает пресс-служба СКР.

Старший преподаватель кафедры трудового, пенсионного и уголовного права Курского института социального права (филиала) Российского государственного социального университета подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По данным следствия, на 21 декабря 2011 года у студентов 1-го курса заочного отделения юридического факультета был назначен экзамен по предмету "правоохранительные органы". Преподаватель, который должен был его принимать, через одну из студенток предложил всем остальным "передать ему взятку, перечислив собранные средства на указанный им расчетный счет". При этом он озвучил расценки за экзамен: отметка "отлично" будет стоить 1000 рублей, "хорошо" — 500 рублей, а "удовлетворительно" — 300 рублей.

Сообщив об этом сокурсникам, студентка собрала с желающих, которых оказалось 36 человек, 34,8 тысячи рублей и перечислила их на указанный счет. После этого преподаватель, "не проверяя фактические знания студентов, внес в зачетные книжки и экзаменационные ведомости сведения о положительной сдаче экзамена".