Хирург, прооперировавший здорового пациента за взятку в 1500 руб., оштрафован на 37500 руб.

В Воронежской области вступил в законную силу приговор хирургу, прооперировавшему за взятку здорового человека, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Борисоглебский районный суд установил, что в июле 2011 года к 48-летнему врачу-хирургу Борисоглебской центральной районной больницы Алексею Мандрикову обратился местный житель с просьбой о выдаче больничного листа для освобождения от работы. При этом мужчина пояснил, что он фактически здоров. Осознавая, что медицинских показаний  освобождения от работы не имеется, врач-хирург для "создания видимости заболевания  предложил  мужчине  сделать на  его теле  хирургических разрез" и только после этого оформить больничный лист.

За проведенную мини-операцию на левом предплечье "пациента" — разрезе с последующим наложением швов и выдачей больничного листа Мандриков получил взятку в размере 1,5 тысячи рублей.

Приговором суда врач был признан виновным в совершении преступления по части 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки, т.е. 37 тысяч 500 рублей.

Кроме того, осужденный был лишен права занимать должности в органах здравоохранения, сопряженные с оформлением и выдачей  листов временной нетрудоспособности и других документов, предоставляющих гражданам право на получение различных выплат в качестве пособий или пенсий, сроком на 2 года.

Приговор был обжалован защитником Мандрикова. Прокурор возражал против удовлетворения жалобы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 17 апреля 2012 года жалоба оставлена без удовлетворения.

Новости партнеров

На главную