ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2012, 0:04

За рейдерский захват компании после смерти учредителя судят главбуха и гендиректора

За рейдерский захват компании после смерти учредителя судят главбуха и гендиректора
Фото с сайта webhint.net

В Курской области перед судом предстанут сотрудники компании по производству горнодобывающей техники, незаконно завладевшие контрольным пакетом акций умершего учредителя, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. 

Как установило следствие, главный бухгалтер ЗАО "Кварц" решила присвоить контрольный пакет акций компании (69%), принадлежавший умершему учредителю, и лишить права на акции прямых наследников акционера.

С этой целью она создала организованную группу, в которую помимо нее вошли бухгалтер и гендиректор общества. Злоумышленница пообещала увеличить их доли в уставном капитале и сохранить должности. Кроме того, к ним подключилась директор филиала "Орел-Реестр" ОАО "Реестр", которая за вознаграждение должна была выполнить комплекс работ по дополнительному выпуску ценных бумаг "Кварца".

Сообщники  изготовили и предоставили подложные протоколы собраний акционеров, передали ведение реестра акционеров в филиал "Орел-Реестр", а также изготовили и зарегистрировали решение о дополнительном выпуске 1800 акций, которые впоследствии сами приобрели по номинальной цене.

Таким образом, они незаконно приобрели 1800 акций и увеличили свою долю в уставном капитале с 30% до 75%. При этом доля владения бизнесом наследников умершего акционера уменьшилась до 25%, что причинило им ущерб на сумму 5 млн 955 тысяч рублей.

Четверым участникам группировки инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Уголовное дело находится в производстве Железногорского городского суда.