ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2012, 15:30

С замглавы Внешэкономбанка сняли обвинение о хищении $14 млн у дочерней компании

С замглавы Внешэкономбанка сняли обвинение о хищении $14 млн у дочерней компании
Фото Право.Ru

В Москве c зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло снято обвинение в хищении 14 млн долларов кредитов у дочерней компании банка ОАО "Евразийский", передает РИА Новости со ссылкой на адвоката банкира Тагира Самакаева.

Адвокат зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло подтвердил, что постановление о привлечении его подзащитного в качестве обвиняемого в хищении кредитных средств банка отменено. По словам Самакаева, защита накануне получила постановление следствия, вынесенное еще 3 июля. Такое решение было принято в связи "с отсутствием данных о том, что денежные средства были похищены Балло". Адвокат пояснил, что защита в настоящее время изучает "правовые последствия такого решения, после чего будет рассматриваться возможность обжалования постановления в таком виде". Самакаев считает, что уголовное дело в отношении Балло изначально было возбуждено без достаточных оснований и с нарушением закона.

Обвинения также сняты и с двух других фигурантов этого дела — члена правления ОАО "Евразийский" Александра Лагутина, а также председателя правления ОАО, бывшего заместителя министра энергетики Станислава Светлицкого.

Следственный департамент МВД РФ, который ведет это резонансное расследование, пояснил решение об изменении статуса фигурантов дела тем, что с момента возбуждения уголовного дела в нем не появилось прямых доказательств их вины, в том числе связанных с определением места, времени, а также способа совершения преступления и распределения ролей его возможных участников". Следователь, зачитав постановления, подтвердил, что фигуранты дела отныне перестают быть обвиняемыми и становятся подозреваемыми.

Как ранее сообщалось, уголовное дело о хищении крупной суммы в ВЭБе было возбуждено 1 марта этого года. По версии следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 млн долларов. Эти деньги являлись частью кредита, выданного ГК "Внешэкономбанк" компании "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". "Евразийский" является оператором обеспечения водоснабжения на территории регионов юга России. Похищенные деньги были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

Изначально банкир проходил по делу свидетелем, однако в отношении него дело было выделено в отдельное производство.