ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 18:49

Заместителю главы Внешэкономбанка предъявлено обвинение в хищении $14 млн

Заместителю главы Внешэкономбанка предъявлено обвинение в хищении $14 млн
Фото Право.Ru

Следствие сегодня предъявило официальные обвинения заместителю председателя Внешэкономбанка Александру Балло, обвиняемому в хищении 14 миллионов долларов США, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Балло инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Уголовное дело о хищении крупной суммы в ВЭБе было возбуждено 1 марта этого года. По версии следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 млн долларов. Эти деньги являлись частью кредита, выданного ГК "Внешэкономбанк" компании "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". "Евразийский" является оператором обеспечения водоснабжения на территории регионов юга России. Похищенные денежные средства были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

"Одному из соучастников Балло уже предъявлено обвинение. Также скоро начнутся следственные действия в отношении третьего фигуранта, который в настоящее время находится в больнице", — сообщает столичный главк МВД РФ.

Сейчас проводятся мероприятия, направленные на закрепление собранных доказательств по уголовному делу, обвиняемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Как ранее сообщалось, в рамках расследования 5 марта в ВЭБе прошли обыски. Балло был  отпущен под залог в 5 млн рублей. Двое других фигурантов этого дела — соучредитель и директор фирмы, получившие кредит в банке — находятся под подпиской о невыезде.