ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2012, 16:22

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 27.07.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 27.07.2012
Фото Право.Ru

Главное

Информация Алексея Навального о том, что у председателя СКР Александра Бастрыкина была фирма в Чехии, вид на жительство, а сделки, возможно, осуществлялись по поддельной доверенности, вызвала обширный резонанс. "Ведомости" посвящают этой теме два материала. Фактическая сторона дела изложена в статье "Именем Бастрыкина", где среди прочего говорится о том, что Навальный обратился к Владимиру Путину и в СКР с требованием провести проверку и уволить Бастрыкина. В Кремле обращения не видели. "Не исключаю, что, не забыв выложить эту информацию в  социальную сеть, этот гражданин забыл отправить письмо", — сказал пресс-секретарь президента. В редакционном материале "Внутренняя репутация" газета констатирует, что этот скандал не только ставит под сомнение правдивость налоговых деклараций Бастрыкина. но и отражает ужесточение борьбы силовых кланов в руководстве страны. "Прогноз сделать можно: Бастрыкин не подаст в отставку из-за удара по репутации и не будет немедленно уволен. Но в конфликте с сильными соперниками за некий ресурс его позиции несколько ослабнут", — пишет автор публикации. "Это старая, покрытая нафталином история, которая не стоит и выеденного яйца. На сегодняшний день никакой недвижимости у Александра Ивановича за рубежом нет", — так отреагировал на публикацию Навального собеседник РБК daily, которая не исключает уголовного преследования оппозиционера ("Против Навального могут возбудить дело о клевете за публикацию про Бастрыкина"). В этой публикации также говорится о том, что в Кремле и аппарате правительства признают, что все происходящее похоже на информационную войну в среде силовиков. "Не исключено, что нападки на Бастрыкина связаны с приближающимся созданием единого следственного комитета, — предполагает экс-следователь. — И далеко не все хотят его видеть на этом посту. А из-за тесных отношений с Путиным (глава СКР был старостой группы на юрфаке ЛГУ, в которой учился Путин) именно его шансы возглавить новое ведомство самые высокие". "Московские новости" ("Навальный принял эстафету от Хинштейна") подчеркивают, что оба упомянутых противника главы СКР не ждут сегодня какой-либо реакции от властей. "По моему опыту, Бастрыкин неприкасаемый", — заявил Хинштейн, утверждавший, что в свое время сделал заметно больше по этой теме, чем Навальный. Подробности обвинений последнего в адрес главы СКР и документы см. в материале на "Право.Ru".

"Коммерсант" сообщает, что Стокгольмский арбитраж вынес уже второе решение в пользу миноритариев ЮКОСа, признав правительство РФ виновным в предъявлении необоснованных налоговых претензий компании с конечной целью конфискации ее активов ("Дело ЮКОСа принесло дивиденды"). Юристы отмечают, что исполнить его будет довольно трудно с учетом политизированной ситуации вокруг ЮКОСа, но оно наносит удар по имиджу РФ в глазах иностранных инвесторов. "Ведомости" в статье "Россия заплатит за ЮКОС" дополняют, что первое решение стокгольмского арбитража в пользу экс-акционеров ЮКОСа оспорить в государственных судах Швеции России не удалось (см. материал "Право.Ru" "Стокгольмский арбитражный суд признал Россию виновной в банкротстве ЮКОСа").

"Независимая газета" публикует данные Верховного Суда РФ, согласно которым судьями становятся в подавляющем большинстве работники судов, прокуроры и следователи ("Судьи с прокурорским акцентом"). Бывших адвокатов в судах – менее 1%. Возможно, именно поэтому жесткие приговоры получают главным образом удачливые бизнесмены, пишет газета, а неоправданно мягкие – чиновники-казнокрады и даже матерые уголовники. Формирование судов за счет бывших следователей, прокуроров и помощников судьей "катастрофически неправильно", уверен представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский. В Европе, напоминает он, формально нельзя стать судьей, не проработав несколько лет адвокатом: "Судья – это вершина карьеры. И человек, оказавшись в судейском кресле, обязан до этого поработать по обе стороны баррикад". Не все так просто, считает судья КС в отставке Тамара Морщакова: пока судья, регулярно получающий от следствия "давальческое сырье" в виде уголовных дел, не защищен от негативной реакции на результаты своей работы, он не будет принимать объективных решений, а "адвокат, который придет в суд, или уйдет, или перекуется".

"Российская газета" публикует статью, автором которой является депутат Госдумы, экс-директор ФСБ Николай Ковалев ("От "Копейки" до "Мерседеса"). Она посвящена ситуации в МВД. По его словам, один из руководителей ведомства откровенно заявлял, что пришел не работать, а "зарабатывать", а многие реформы в МВД были впрямую связаны с коррупционно емкой процедурой "согласования и утверждения". На разных уровнях отдельные персонажи становились за срок самой реформы, мягко говоря, очень богатыми людьми. Крышевание и социальная диффузия преступного мира и правоохранителей стали нормой, отмечает автор материала. "По сути, в коррупцию вовлечено почти все население России. Разница только в том, что одни дают на лапу инспектору ГИБДД, другие — инспектору таможни, третьи — министру", — заявляет бывший глава ФСБ.

Вчера в центре Москвы прошел митинг в защиту фигурантов дела о массовых беспорядках, которыми 6 мая закончился "Марш миллионов" на Болотной площади, отмечает "Коммерсант" ("Протест против результатов протеста"). Аналогичные акции вчера прошли также в Санкт-Петербурге, Ульяновске, Волгограде и Самаре. Вчера же следственные органы задержали и направили в изолятор новых фигурантов дела, число которых достигло 15 человек. Кроме того, Басманный суд отказался вернуть деньги, ранее изъятые во время обыска у телеведущей Ксении Собчак: по мнению СКР, они могли быть использованы для финансирования беспорядков 6 мая (подробности см. в материале на "Право.Ru"). "Ведомости" ("Аресты к митингу") пишут, что средства на оплату адвокатов для задержанных собирает созданный для координации помощи общественный Комитет 6 мая, сбор средств велся и на митинге.

Главный борец с экстремизмом в России может покинуть свой пост и заняться образованием будущих полицейских: начальник центра "Э" Юрий Коков написал рапорт с просьбой перевести его в Академию МВД, сообщает "Газета.Ru" ("Главный по экстремизму преподаст урок"). Депутат Госдумы Александр Хинштейн говорит о том, что к Кокову "есть ряд системных претензий". В полиции информацию не подтверждают, хотя и не исключают такой возможности. Основанием для ухода могли послужить аресты высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии, инициированные Коковым, считает источник портала, близкий к МВД. С уходом Кокова дела о коррупции в республике развалятся, уверен источник. С ним согласны и адвокаты фигурантов этих дел.

Нормотворчество

Победоносного прохождения в правительстве нового законопроекта "Об образовании" не вышло: вопреки намерениям Дмитрия Медведева, утвердить его и внести в тот же день в Госдуму не удалось, рассказывает "Коммерсант" ("Образование в один день не получишь"). Документ как минимум на неделю заблокировал Минфин, который имеет претензии не к концепции документа, а к изменениям, внесенным туда в порядке компромисса с оппозиционно настроенным к нему образовательным лобби.

Крупный бизнес можно заинтересовать в сотрудничестве с малым — для этого нужно лишь разрешить небольшим компаниям указывать в счетах-фактурах НДС, однако по факту его не уплачивать. Как выяснила РБК daily ("Предприниматели придумали, как НДС может помочь малому бизнесу") соответствующие поправки в Налоговый кодекс будут внесены на рассмотрение Госдумы уже в сентябре.

Правительство собирается "вернуть на родину бизнесменов, которые по-прежнему предпочитают регистрировать свои фирмы в оффшорах", подчеркивают "Известия" ("В России появится "национальная гвардия" бизнесменов"). "Планируется внести в  законодательство ряд правовых изменений, может быть, некоторые из них и будут восприняты как драконовские, но все же того требует время", — заявил газете источник в Белом доме. Как сказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам, есть мягкие меры — это предоставление господдержки только тем предприятиям, которые  зарегистрированы в России, но обсуждается и жесткая форма — "регистрация имущества, только если вся цепочка собственности российская".

"Коммерсант" обращает внимание, что парламентариев и госчиновников любого уровня могут обязать под страхом уголовного наказания официально заявлять о своих денежных вкладах в иностранных банках, а также о зарубежной собственности, включая недвижимость и пакеты акций иностранных фирм ("Зарубежные вклады чиновников выведут в интернет"). "Ведомости" ("Штрафы для своих") уточняют, что чиновников и депутатов за недостоверное декларирование сажать не будут, но  штрафы они должны будут заплатить не меньше, чем  оппозиционеры за клевету и нарушения на митингах. (см материал "Право.Ru" "Депутатов и сенаторов предлагают штрафовать на 5 млн руб за сокрытые счета в иностранных банках").

Генпрокуратура предлагает радикально изменить законопроект о коллекторской деятельности, указывает "Коммерсант" ("Взыскание пошло по генеральной линии"). Саморегулирование там считают нужным поменять на лицензирование, а банковских заемщиков оградить от ущерба, связанного с получением коллекторами секретной информации о них. Опрошенные газетой участники коллекторского рынка с предложениями не согласны. Больше всего вопросов у них вызывает желание надзорного ведомства сделать этот вид деятельности лицензируемым, что противоречит утвержденным принципам административной реформы.

В правительстве готовится нормативный акт, подробно прописывающий подарочные процедуры чиновникам, пишет "Российская газета". ("Сдаю портфель. Недорого"). Планируется, что подарки госслужащим разделят на три категории. Это  будут дары, полученные "в связи с должностным положением", "в связи с исполнением служебных обязанностей" и "в командировках". Документ также  должен определить порядок сдачи подарков, установит нормы их оценки и  зачисления средств от продажи в бюджет.

"Новая газета" в публикации "Зачем разрешать в России свободное ношение оружия, если у нас сажают за самооборону, а убийц не сажают?" комментирует предложение сенатора Торшина провести референдум по свободному ношению оружия гражданами РФ. Автор статьи, являющаяся "поклонницей владения гражданами оружием", утверждает, что "путинскую Россию отличают два момента: абсолютная безнаказанность преступников и абсолютная наказуемость самообороны". Реальный уровень убийств в России — 40 трупов на 100000 населения (в 40 раз выше, чем в Европе) — достигнут не оттого, что у населения нет оружия, а оттого, что "правоохранительная система работает как катализатор насилия".

Суды

Россия в лице ФКП "Союзплодоимпорт" одержала громкую победу в длящемся почти десять лет судебном споре за международные права на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya, пишет РБК daily ("Суд в Гааге встал на сторону РФ в споре за водочные бренды с SPI Group Юрия Шефлера"). Апелляционный суд в Гааге подтвердил решение первой инстанции, признав, что голландская Spirits International B.V., входящая в SPI Group, получила права на советские водочные марки недобросовестным путем. Юристы называют этот вердикт прецедентом, который может повлечь за собой аналогичные судебные решения и в других странах.

Новые приговоры по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года будут мягче предыдущих, отмечают "Московские новости" ("Манежная с повинной"). На вчерашнем заседании в Тверском райсуде Москвы представитель гособвинения попросил судью об условных сроках для двоих подсудимых из четырех. Между тем, пятеро обвинявшихся во время первого процесса осенью 2011 года получили реальные сроки, поскольку принадлежали к оппозиционным движениям.

Как стало известно "Коммерсанту" ("Подмосковную землю вернули Тверскому суду"), Мосгорсуд вернул в Тверской суд столицы на новое рассмотрение ходатайство Следственного департамента МВД, настаивающего на аресте земель в Подмосковье, которые фигурируют в уголовных делах экс-владельца казахского БТА-банка Мухтара Аблязова и российских топ-менеджеров компании "Евразия логистик". По мнению следствия, эти участки использовались для хищения средств банка.

По информации РБК daily ("Capital Group ведет в суд мясника, чтобы зарегистрировать товарный знак") известный девелопер решил прибегнуть к помощи Арбитражного суда Москвы, чтобы зарегистрировать в Роспатенте название одного из своих торговых центров — "Авентура". Оказалось, что схожий товарный знак — "Вэнтура" — уже принадлежит одноименной компании, занимающейся оптовыми поставками мясной продукции.

Гагаринский райсуд Москвы принял к рассмотрению уголовное дело экс-гендиректора столичного универмага "Москва" Дмитрия Ульяницкого, сообщает "Коммерсант" ("80 томов мошенничества и растраты"). Его дело интересно тем, что он судился со следствием из-за помещения под домашний арест: ему разрешили участвовать в выборах президента, а в выборах в Госдуму — нет, не разрешили ходить в аптеки, магазины, посещать стоматолога и даже парикмахера, участвовать в заседаниях арбитражных судов и Мосгорсуда, что, по словам Ульяницкого, нарушало его конституционное право на защиту, разговаривать по телефону с родителями, водителем и охранником. Однако сначала Останкинский райсуд, а потом и Мосгорсуд признали действия следователя законными.

Другое

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу о теракте в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, пишет "Коммерсант" ("Обвинение без оправдания"). Перед Мособлсудом предстанут четверо пособников исполнителя — организовавший теракт лидер северокавказских боевиков Доку Умаров для следствия по-прежнему недоступен. Адвокаты, считающие вину своих подзащитных недоказанной, говорят, что на оправдательный приговор рассчитывать не приходится: "Слишком уж громким оказалось это дело". Подробности см. в материале на "Право.Ru".

Налоговики нашли оригинальный способ борьбы с обналичиванием, пишут "Ведомости" ("Налог со схемы"): они доначисляют подоходный налог людям, получавшим деньги на банковские карты от фирм-однодневок за якобы оказанные тем услуги. ФНС не права, от налоговиков могут пострадать и законопослушные люди, потерявшие паспорт, указывает эксперт.