ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2012, 20:31

Навальный опубликовал доказательства мошенничества со стороны главы СКР Бастрыкина

Навальный опубликовал доказательства мошенничества со стороны главы СКР Бастрыкина
Фото с сайта navalny.livejournal.com

Алексей Навальный, адвокат, блогер и оппозиционный политик, опубликовал в своем "Живом Журнале" ряд документов, которые представил как доказательства преступлений, совершенных главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

Согласно выложенным в открытом доступе материалам, Бастрыкин владел долей бизнеса в Чешской республике. Компания LAW Bohemia была зарегистрирована на будущего главу СК и его вторую супругу Ольгу Александрову в 1999 году (у обоих участников было по 50%). Впрочем, этот факт придается огласке не впервые: в 2008 году о чешском бизнесе Бастрыкина писал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Навальный далее публикует заверенную расписку, датированную также 2008 годом, которая свидетельствует о продаже Бастрыкиным своей доли в LAW Bohemia некой Оксане Прокоповой за 50000 чешских крон (около 16000 евро). Тут блогер высказывает сомнения, что чиновник заплатил с этой суммы налог. Еще один документ – нотариально заверенная доверенность на магистра Вацлава Слуку, позволяющая последнему официально оформить сделку.

Навальный утверждает, что доверенность поддельная, так как подпись Бастрыкина не совпадает с известными образцами его автографов (например, на документах СКР),  рукописные записи выполнены одним почерком, а доверенности на Слуку и на супругу имеют одинаковый реестровый номер. Более того, по словам блогера, нотариус, заверявшая бумаги, не опознала свою подпись, равно как и не нашла в архивах запись о прохождении через нее подобных документов.

Публикует Навальный и ответ чешских властей на запрос о виде на жительство Бастрыкина в республике. Такой председателю СК действительно выдавался в 2007 году сроком на два года. В документе, выполненном на чешском языке, это называется "долгосрочное пребывание". Тут необходимо уточнить, что "вид на жительство" в Чехии был упразднен в 2000 году, вместо него страна предоставляет долгосрочные бизнес-визы, одну из которых, судя по всему, и получил Бастрыкин.

Акцент в записи Навального заострен на том факте, что Бастрыкин назначался на должности, сопряженные с доступом к государственной тайне, имея de facto вид на жительство в другой стране (члене НАТО – подчеркивает блогер), а также занимался там бизнесом.

По итогам своего расследования, Навальный обратился в Следственный комитет, ФСБ, налоговую службу и чешскую полицию, которых просит проверить изложенные факты и дать им правовую оценку. Сам адвокат, как следует из заявления в СКР, усматривает в действиях Бастрыкина и его супруги состав преступлениях предусмотренного ст.159 и ст.327 УК РФ (мошенничество и подделка документов соответственно). Президента Владимира Путина Навальный просит освободить Бастрыкина от занимаемой должности и внести представление (о даче заключения о наличии в действиях Бастрыкина признаков преступления) в Верховный Суд РФ.