ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 20:17

Медведев обязал МВД отвечать на запросы о наличии судимости за 10 дней

Медведев обязал МВД отвечать на запросы о наличии судимости за 10 дней
Кадр видеотрансляции

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ, согласно которому МВД России должно отвечать на межведомственный запрос о наличии судимости или уголовного преследования в течение 10 дней, сообщается в материалах правительства.

Постановление "Об установлении срока подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также о нахождении в розыске" издано в соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Согласно постановлению, подготовка и направление Министерством внутренних дел РФ ответа на межведомственный запрос о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также
о нахождении в розыске осуществляются в течение 10 дней со дня поступления межведомственного запроса. Исключение составляет информация, предоставляемая в рамках оказания государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Данный порядок действует до 1 января 2013 года.