ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 16:15

Комиссия ФССП проверит жалобы журналистов на действия приставов на процессе Pussy Riot

Комиссия ФССП проверит жалобы журналистов на действия приставов на процессе Pussy Riot
Фото Право.Ru

Федеральная служба судебных приставов России направила комиссию в Хамовнический суд Москвы после жалоб журналистов на действия приставов во время процесса по делу участниц панк- группы "Pussy Riot".

Как сообщили в пресс-службе ФССП, "в связи жалобами журналистов на действия судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в Хамовническом районном суде с сегодняшнего дня работает комиссия центрального аппарата ФССП России".

Члены комиссии будут контролировать законность действий приставов, немедленно реагировать на обращения посетителей здания суда в части, касающейся действий судебных приставов, и разрешать проблемные вопросы, связанных с пропуском граждан в здание.

"При необходимости представителями ФССП России будут разъясняться положения действующего законодательства, регламентирующего порядок обжалования действий должностных лиц", — добавили в пресс-службе.

Ранее ряд журналистов направили обращение на имя директора ФССП — Главного судебного пристава России Артура Парфенчикова.

В частности, по данным СМИ, в жалобе говорилось, что в Хамовническом суде журналистов унижают — "часами держат на лестнице, не пуская даже на этаж, где проходят заседания, их толкают, на них повышают голос, их силой выводят из зала заседаний, за каждым их движением, словно конвой, следят непрерывно патрулирующие зал судебные приставы. И еще угрожают спустить на них служебного ротвейлера, неотлучно находящегося в зале судебного заседания".

При этом на сотрудниках службы, говорится в жалобе, нет жетонов и нашивок с фамилиями и они отказываются представиться.