ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 19:10

Макаревич написал Путину, что рост "откатов" и ситуация в судах доведут Россию до катастрофы

Макаревич написал Путину, что рост "откатов" и ситуация в судах доведут Россию до катастрофы
Кадр телеканала НТВ

Известный музыкант Андрей Макаревич написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором призвал его обратить внимание на скачкообразный рост "откатов" ("Вам, конечно, хорошо знакомо слово "откат", — пишет он.) и удручающее состояние правосудия в стране. В окружении президента говорят, что он будет проинформирован об этом обращении, передает РИА Новости.

"Я пока затрудняюсь сказать, будет какая-то реакция или нет, но, по крайней мере, об этом точно будет доложено президенту", — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков радиостанции "Коммерсантъ FM".

В открытом письме, опубликованном на сайте mk.ru, Макаревич, в частности, утверждает, что "еще 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%". Музыкант пишет, что ему достоверно известен случай, когда откат составил 95%.

По словам Макаревича, "об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит".

"Вы скажете – пусть обращаются в суд", — прогнозирует он реакцию Путина. И объясняет, почему "они не пойдут в суд": "Наш суд сегодня, — пишет Макаревич, – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов".

Музыкант крайне встревожен этой ситуация и предупреждает Путина: если она "в ближайшее время кардинально не изменится – дело пахнет тотальной катастрофой".