ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 15:43

Задержан 28-летний юрист, снявший со счета бывшего работодателя почти 34 млн руб.

Задержан 28-летний юрист, снявший со счета бывшего работодателя почти 34 млн руб.

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении юриста, уличенного в хищении крупной суммы со счета своего бывшего работодателя, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по региону. 

По версии следствия, 9 августа мужчина предъявил в одном из екатеринбургских банков подложное платежное поручение с поддельной печатью своей бывшей организации. Сотрудники банка перевели со счета строительной компании на счет подставной фирмы-однодневки 33,58 млн рублей. Затем деньги переводами по 300-400 тысяч рублей были направлены на более чем 30 счетов физических лиц, которые, предположительно, их обналичили и передали злоумышленнику. Тот положил денежные средства в свою банковскую ячейку. 

Строительная фирма обратилась в полицию с заявлением о хищении денег. Полицейские отсмотрели записи камер видеонаблюдения и отследили перемещение финансовых потоков. После этого 15 августа был задержан подозреваемый, который оказался бывшим юристом стройкомпании, 1984 года рождения, ранее не судимым.

По должностным обязанностям в фирме он отвечал за денежные переводы. Два месяца назад юрист уволился, а с бывшими сослуживцами продолжал поддерживать приятельские отношения. Так он узнал, что на счету его бывшей организации окажется внушительная сумма. 

Всю похищенную сумму юрист, сознавшийся в преступлении, передал правоохранителям, которыми она возвращена стройфирме.

В отношении юриста возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).