ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 20:57

Два года лишения свободы в колонии общего режима - Хамовнический суд Москвы огласил приговор Pussy Riot

Два года лишения свободы в колонии общего режима - Хамовнический суд Москвы огласил приговор Pussy Riot
Фото с сайта newtimes.ru

Сегодня судья Хамовнического райсуда Марина Сырова сочла доказанным, что члены панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова совершили хулиганство в Храме Христа Спасителя по мотивам религиозной ненависти и назначила им наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Оглашение приговора шло в условиях беспрецедентного  наплыва СМИ и представителей общественности. Большая часть журналистов, в том числе корреспондент "Право.Ru", оказались за пределами зала судебного заседания. Для тех, кто не попал в здание, велась аудиотрансляция. У здания суда на глазах у сотен журналистов, православных активистов, а также сторонников Pussy Riot, полиция уже задержала не менее 60 сторонников девушек. Среди них — Гарри Каспаров и Сергей Удальцов. 

Последний акт судебного действа над Pussy Riot начинался за несколько часов до объявленного времени оглашения приговора и за несколько сот метров от здания Хамовнического райсуда Москвы. Уже к полудню — а оглашение должно было начаться в три часа — плотная толпа журналистов со всего мира выстроилась в очередь к внешним кордонам, перегородившим 7-й Ростовский переулок. Те, кто через него прошел, попадали в еще более плотную толпу перед дверями суда. После нескольких часов ожидания здесь началась жестокая давка, с которой многочисленные приставы особо и не пытались справиться — они просто перекрывали проход и лениво переругивались со звереющей прессой. В итоге в зал суда попали совсем немногие — даже представители новостных агентств вынуждены были довольствоваться видеотрансляцией приговора, а для тех, кому места хватило только на лестнице, где-то через полчаса после начала чтения дали аудиотрансляцию через динамик.

Почти с первых слов решения, озвученных судьей Мариной Сыровой, стало ясно, что приговор — обвинительный. Собственно, он во многом просто повторял обвинительное заключение со всеми его яркими формулировками. Например, судья дословно воспроизвела сентенцию о том, что подсудимые "реализованной акцией в явной неуважительной и непочтительной форме, лишенной всяких основ нравственности и морали, противопоставили себя православному миру; демонстративно и показательно попытались обесценить веками оберегаемые и чтимые церковные традиции и догматы; выставили себя в свете, принижающем внутренние убеждения граждан, духовно связывающих себя с Богом".

Обстоятельства происходившего в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года судья также установила в буквальном соответствии с обвинительным заключением. Девушки проникли на солею, где женщинам находиться "запрещается общеизвестными правилами и канонами церкви", скинули верхнюю одежду, оставшись "в крайне непозволительной" для этого места одежде — коротких платьях с открытыми руками, ярких колготках и масках-балаклавах. Они стали "хором скандировать скандальные оскорбления Богу", "бесовски дрыгаться, плясать и прыгать". (Нужно было видеть несчастные лица иностранных корреспондентов, пытавшихся осмыслить правовое значение этих фактов).

Картина незначительно пополнилась за счет показаний свидетелей обвинения и потерпевших — сотрудников ХХС, чьи показания судья Сырова включила в приговор в полном объеме за исключением признаний одного из них, который, как оказалось, даже не был свидетелем события. Все показания начинались с типовой фразы: "потерпевший показал, что он является православным, глубоко верующим человеком, соблюдает посты, участвует в таинствах", и заканчивались констатацией, что потерпевший "извинений подсудимых не принял, не верит в их искренность". Показания потерпевших, о выступлениях которых мы подробно рассказывали в течение процесса, также в основном состояли из ярких образов и проявлений оскорбленного религиозного чувства. Из них можно было узнать, что подсудимые в храме "непотребно действовали, вызывая призывы о помощи", что их пляски "были нецерковными" и проводились "на амвоне, куда входят только священнослужители, окруженные сонмом ангелов", что акция выглядела "совершено кощунственно" и так далее. Не обошлось и без упоминаний древних церковных соборов, Трулльского и Лаодикийского, — установленные ими правила и нарушили обвиняемые.

Если показания потерпевших судья зачитывала без малого час, то с показаниями свидетелей защиты она уложилась минут за десять — благо большую часть этих свидетелей судья просто не допустила в суд. В частности, Марина Сырова зачитала показания отца Екатерины Самуцевич, данные им на предварительном следствии, в которых он говорил о дурном влиянии на дочь со стороны других участниц Pussy Riot, особенно Надежды Толоконниковой, и их компании — "так называемых авангардных художников". В приговоре судья обошла молчанием тот факт, что на суде Станислав Самуцевич заявил, что ранее давал показания под давлением и не был предупрежден об их фиксации следователем, в связи с чем полностью от них отказался.

Судья зачем-то скрупулезно перенесла в свой приговор данные о скандальных "судебно-психиатрических экспертизах" подсудимых: у всех у них установили "расстройства личности", проявляющиеся, к примеру, в "завышенной самооценке", "активной жизненной позиции", "своеобразии интересов" и "склонности к оппозиционному поведению". Подробно изложив эти пугающие симптомы, судья отметила, что подсудимые в лечении не нуждаются и могут нести полную ответственность за содеянное. Столь же детально она обозрела найденные у Толоконниковой документы, свидетельствующие о наличии у нее канадского вида на жительство. Какое отношение эти сведения имели к предмету разбирательства, осталось неясным, возможно, судья Сырова просто захотела лишний раз напомнить прессе об этих пикантных подробностях.

Перечислила судья и протоколы осмотра вещественных доказательств — изъятых при обысках ноутбуков, цветных платьев, записей репетиций панк-группы и так далее. Описывая вещественные доказательства, следователи использовали формулировки такого рода: "изъята папка, озаглавленная недопустимым выражением в адрес Бога". Также судья озвучила содержание известного ролика "панк-молебна", смонтированного из кадров "выступлений" Pussy Riot в ХХС и в Елоховском соборе Москвы. Здесь ей пришлось воспроизвести и ключевую строчку "панк-молитвы": "Богородица, Путина прогони" (после имени известного политика судья Сырова сильно запнулась).

Впрочем, политическую подоплеку акции, на которой настаивали в суде обвиняемые и их защитники, судья отвергла, сославшись на одну из трех проведенных лингво-психологических экспертиз. Две другие экспериизы, в которых эксперты как раз подтвердили политический характер акции и отвергли предположения следователей о "мотиве религиозной ненависти и социальной вражды", Сырова отвергла по довольно субъективным мотивам ("эксперты вышли за рамки поставленных вопросов"). Согласно приговору, во время выступления в ХХС "не звучала фамилия ни одного политика", а только "богохульственные оскорбления Господу и Богородице", а все политическое в песне было записано в студии и наложено на кадры "панк-молебна".

Одним из главных обстоятельств, роднящих этот приговор с другими спорными судебными решениями последних лет, является избранная судьей Сыровой тактика. Сильные аргументы стороны защиты попросту игнорируются, а слабые — попадают в приговор и показательно отклоняются. Например, устроившая Сырову "обвинительная" экспертиза, которая установила в действиях Алехиной, Самуцевич и Толоконниковой искомый мотив религиозной ненависти и вражды, была опротестована защитой по двум главным основаниям. Первое — что она составлена тенденциозно и лишена какой-либо научности, второе — что один из проводивших ее экспертов близко знаком с одним из адвокатов потерпевших: был его докторантом, а затем вместе с ним писал и издавал книжки (наличие подобных связей между сторонами процесса и экспертами запрещено УПК). Первый аргумент Сырова отвергла, заявив, что у экспертов есть необходимое образование и опыт, а второй обошла молчанием.

Избирательный подход проявила судья Сырова и в вопросе о том, почему не были допрошены явившиеся в суд свидетели защиты. Судья высказала скепсис относительно вызванных специалистов — богословов, культурологов и общественников: по ее мнению, защита не объяснила суду, что конкретно они могли бы пояснить по существу предъявленных обвинений. При этом в приговоре нет даже упоминания о том, что не был допрошен и пришедший в суд очевидец "панк-молебна" фотограф Митя Алешковский.

Зато судья упомянула скандальный аргумент защиты, согласно которому ХХС — это вообще не храм: здание через специальный фонд принадлежит правительству Москвы и никогда не регистрировалось как объект религиозного назначения. На это Марина Сырова возразила, что храм "внешне полностью соответствует виду православной церкви" и был соответствующим образом освящен. Приведя этот "слабый" аргумент, судья не упомянула, к примеру, "сильный" аргумент о том, что все содеянное подсудимыми укладывается в диспозицию ч.2 ст.5.26 КоАП РФ "оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики", за что по закону налагается штраф до 1000 руб.

Зато большое внимание в приговоре уделено вопросу о том, почему следует считать доказанным наличие в хулиганских действиях подсудимых мотива "ненависти и вражды к социальной группе по признаку религиозной принадлежности". Во-первых, Марина Сырова сослалась на то, что действия девушек нанесли существенный моральный вред верующим, в том числе тем, кто узнал о "панк-молебне" из СМИ и интернета. А во-вторых, судья подчеркнула, что подсудимые являются приверженцами идей феминизма, который "говорит о превосходстве одного пола над другим" и, соответственно, "противоречит конституционным устоям государства".

Подводя итог, судья Сырова признала всех трех обвиняемых виновными в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.213 УК РФ ("хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам религиозной и социальной ненависти и вражды"), и приговорила каждую из них к двум годам лишения свободы. По отзывам коллег-журналистов, которым все-таки удалось попасть в зал судебных заседаний, обвиняемые выслушали приговор спокойно и с улыбкой. Так же они держались все три часа, пока читалось решение, — при этом приговор девушки были вынуждены слушать в наручниках, под постоянным наблюдением охраны из десяти человек и трех служебных собак. Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов, которому тоже не удалось попасть в зал суда, воспринял приговор без каких-либо эмоций.

Зато эмоции бушевали за пределами здания — там собралась огромная толпа, гул которой долетал и до участников процесса. Больше всего было сторонников Pussy Riot, которые то и дело принимались скандировать лозунги в их поддержку, устраивали мини-перфомансы и растягивали хлесткие транспаранты. Рядом с ними распевали песнопения и жгли картикатуры на Pussy Riot представители ЛДПР и околоцерковных православных организаций. В какой-то момент охранявшие суд спецы по массовым акциям, сотрудники 2-го оперативного полка полиции, приступили к задержаниям — по словам очевидцев, людей задерживали грубо и без разбора. Одна из активисток влезла на забор близлежащего посольства Турции: за ней погнались два полицейских и в результате все трое оказались на турецкой территории. Как выяснилось позднее, посол Турции не позволил рьяным правоохранителям задержать девушку "на чужой земле" и посоветовал ей потихоньку выйти через задний ход. Впрочем, там ее и взяли полицейские. Попали в автозак и некоторые представители оппозиции, пришедшие поддержать Pussy Riot, в частности, Сергей Удальцов и Гарри Каспаров. Великого шахматиста впоследствии обвинили в том, что при задержании он укусил сотрудника полиции. Впрочем, судя по словам свидетелей и видео задержания, полицейские показательно избили самого Каспарова.

***
Напомним, что на заседании  суда 7 августа прокурор Александр Никифоров просил суд признать Алехину, Самуцевич и Толоконникову виновными в хулиганстве и назначить им наказание по 3 года колонии каждой. Многих возмутила сама акция Pussy Riot, которую церковное священноначалие не раз называло "кощунственной" и заслуживающей сурового наказания. Другие же полагают, что поступок Pussy Riot либо вообще не подпадает под действие уголовного закона, а должен оцениваться по административной статье п.2 ст. 5.26 КоАП "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики" (наказание — штраф до 1000 руб.), либо же подсудимые уже отбыли более чем достаточный срок за почти полгода содержания в СИЗО.

Огромный резонанс вызвал ход судебного разбирательства (краткую хронику процесса читайте здесь, все материалы по теме — здесь). Судья Сырова с первого дня взяла спринтерский темп, рассматривая дело каждый будний день по 10-12 часов и отказывая подсудимым в ходатайствах о перерыве для общения с адвокатами, подготовки и просто отдыха. Потерпевшие — сотрудники и низшие клирики ХХС — посвящали свои выступления в основном рассуждениям о том, насколько кощунственным был "панк-молебен", называли его "бесовскими дрыганиями", описывали свои моральные страдания после случившегося — один из охранников заявил, что бы так поражен случившимся, что два месяца не мог ходить на работу. Один из потерпевших, как оказалось, даже не присутствовал 21 февраля в ХХС — но он увидел ролик с акции в интернете, в результате чего понес моральный урон. Адвокаты потерпевших апеллировали не столько к действующему российскому законодательству, сколько к неписанным правилам поведения в церквях и установлениям средневековых Вселенских соборов. Вместе с прокурором они также отрицали всякий политический подтекст акции, например, уклоняясь от обсуждения центральной строчки "панк-молитвы": "Богородица, Путина прогони".

В свою очередь, подсудимые и их адвокаты пытались добиться вызова в суд многочисленных свидетелей и специалистов, включая очевидцев события и тех экспертов, которые провели одну из трех экспертиз содержания их выступления и нашли в нем мотив религиозной ненависти (две другие экспертизы по делу, назначенные следствием, наличие такого мотива отвергли). Впрочем, на все ходатайства стороны защиты судья Сырова отвечала резким отказом. Также она семь раз отклонила заявленный суду отвод. В своих речах адвокаты подсудимых и сами девушки сделали акцент на политическом, протестном содержании акции, а также пытались обратить внимание суда на грубые нарушения их процессуальных прав.

Процесс Pussy Riot получил огромный резонанс во всем мире — со времен второго "дела ЮКОСа" российская судебная система не пользовалась таким вниманием во всем мире, а качество ее работы не вызывало столько критики. В поддержку Pussy Riot выступили многие знаменитые музыканты и общественные деятели, такие как Пол Маккартни, Мадонна, Бьорк, Моби, Red Hot Chili Peppers, писатель и актер Стивен Фрай, писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая и Борис Стругацкий, артисты Чулпан Хаматова и Сергей Юрский и многие другие. Большинство из них говорило о свободе слова и политического протеста, а также обращали внимание на признаки пристрастности в судебном разбирательстве. Акции поддержки Pussy Riot проходят сегодня в нескольких десятках городов по всему миру.

Раздавались и многочисленные голоса в пользу примерного наказания для "кощунниц", из российских знаменитостей в этом ключе высказались певцы Олег Газманов, Валерия и Елена Ваенга. Президент России Владимир Путин, которого во время недавнего визита в Великобританию спросили об отношении к поступку Pussy Riot, предположил, что они бы не позволили себе такого в мечети или синагоге, но он не считает, что наказание им должно быть слишком строгим.