ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 3:16

Адвокаты, участвующие в деле Pussy Riot, обменялись обвинениями в сговоре с судьей

Адвокаты, участвующие в деле Pussy Riot, обменялись обвинениями в сговоре с судьей
Кадр видеотрансляции судебного заседания

Третий день процесса Pussy Riot ознаменовался очередными ходатайствами об отводе судьи, временным союзом адвокатов-оппонентов, а также тем, что в качестве свидетелей со стороны обвинения были вызваны те, кто не присутствовал лично в Храме Христа Спасителя в тот день, когда три подсудимые девушки устроили там свой антипутинский панк-молебен.

Заседание, назначенное на 13.00, открылось ближе к трем часам неожиданным ходатайством со стороны представителей потерпевших. Адвокат Алексей Таратухин заявил отвод судье Марине Сыровой — уже третий (в первые дни процесса дважды это делала защита). Таратухин сослался на ст.6 УПК (защита прав и законных интересов потерпевших) и ст.15 УПК (состязательность сторон), заявив, что "суд позволяет стороне защиты комментировать ответы потерпевших, судья утратила объективность", что в зале суда происходит "попрание закона и норм судейской этики". При этом Таратухин заявил, что у адвоката Pussy Riot Виолетты Волковой после окончания заседания во вторник был конфиденциальный разговор с судьей в ее кабинете. С этим ходатайством не согласился только прокурор Александр Никифоров. По его мнению, все происходящее было в рамках закона.   

— Защита поддерживает ходатайство, нам понравился этот спектакль, — заявила Волкова. — Дело в том, что у нас есть собственное заявление об отводе. 31-го, направляясь к помощнику Сыровой, я стала свидетелем конфиденциального разговора двух адвокатов противоположной стороны с судьей в ее судебном зале. Мог происходить сговор, — заявила адвокат и потребовала истребовать записи видеорегистратора, чтобы уличить противоположную сторону "во лжи".

— Когда две стороны обращаются к отводу, не лучше бы вам из этого процесса выйти и дать нам возможность провести все необходимые действия, в которых вы нам отказали? — поддержал коллегу адвокат Марк Фейгин, а прокурор заявил, что не видит оснований для истребования видеозаписей.

Судья почти на час удалилась в совещательную комнату, после чего отклонила оба ходатайства о своем отводе. Сразу после этого с "неотлагаемым ходатайством" выступила Надежда Толоконникова. "Ходатайство касается состояния нашего здоровья, мы находимся в полуобморочном состоянии. Мы сегодня не спали вообще, чтобы написать показания. Мы не спим сутками", — воскликнула подсудимая. На что судья сделала ей замечание с занесением в протокол.

— Алехиной делали уколы, вы издеваетесь над нашими подзащитными, — заявил адвокат Николай Полозов.

— У нее пониженный сахар, она что, должна умереть? — спросила Волкова.

— Мы вызовем ей скорую, если понадобится, — отреагировала судья. Скорая понадобилась в пять вечера, в этот день ее вызывали дважды.

После этого суд приступил к допросу свидетелей, и тут уместно вспомнить, что перед началом заседания пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях обратилась к журналистам с просьбой не излагать фактические данные из показаний свидетелей о событиях 21 февраля 2012 года, когда Pussy Riot устроили свой панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя, сославшись на ст.264 УПК (допрос свидетелей). Формулировка — "просьба" у Лях была корректной, тогда как ее коллега из Замоскворецкого суда, где идет процесс Руслана Мирзаева, того же самого "требовала решением суда", причем еще и угрожала непослушным лишением возможности выполнять свои профессиональные обязанности в процессе. Таким образом, два московских суда как по команде изменили свою позицию в отношении общедоступности информации о показаниях свидетелей — то они организовывали прямую интернет-трансляцию процесса, то считают неприемлемым выборочное цитирование.

Впрочем, в случае первого свидетеля — Олега Угрика — цитирование и не понадобилось, так как он вообще не был 21 февраля в Храме Христа Спасителя и давал показания исходя из того, что увидел в клипе Pussy Riot. Адвокаты подсудимых, как и присутствующие в суде журналисты, так и не поняли, свидетелем чего он все-таки стал. Вопрос адвоката Полозова об оценке художественной стороны ролика и сравнении с событиями в ХХС суд снял, обосновав это тем, что свидетеля "не было в храме". Близкий по смыслу вопрос адвоката Фейгина судья также отклонила с формулировкой "задавайте вопросы по существу".

— Я и пытаюсь понять существо, — парировал Фейгин. — То есть вас сподвиг придти и написать свидетельские показания только просмотр ролика?

— Снят вопрос! Он уже ответил, — отреагировала судья.

В ходе допроса этого любопытного свидетеля, просмотревшего ролик Pussy Riot в интернете, также выяснилось, что следователь Ранченков, который вел это дело, предлагал ему принять участие в программе "Специальный корреспондент" на государственном телеканале "Россия", посвященной панк-молебну. Угрик также заявил, что своей акцией группа Pussy Riot, которую он считает духовно-политическим движением, "объявила войну богу и Русской православной церкви", которую они ненавидят. По его мнению, подсудимые в ХХС молились сатане и "сами себя опустили в ад". Девушки, сидящие на скамье подсудимых, не смогли скрыть иронии по поводу этих слов.

— Вам очень весело, подсудимые? — спросила судья.

— Мы не знаем как вообще реагировать, — ответила одна из них.

Второй свидетель обвинения, допрошенный в среду, казначей Богоявленского собора Итери Ионашвили также не присутствовала 21 февраля в ХХС, а находилась "у телевизора", где увидела кадры, "которые ее поразили". Из ее показаний выяснилось несколько любопытных подробностей. Если в первые дни процесса потерпевшие из числа алтарников ХXС и сборщиков милостыни категорически опровергали возможность появления женщины на солее и у амвона, где Pussy Riot устроили свой антипутинский панк-молебен (за исключением случая венчающейся невесты), то Ионашвили рассказала, что это все же допустимо, например для причащающихся или уборщиц. Она также подтвердила, что церковные каноны не предусматривают никакой ответственности за неправильное крестное знамение (другие свидетели говорили о том, что их оскорбил стиль этого молитвенного жеста, который использовали подсудимые).

С хроникой процесса Pussy Riot можно ознакомиться здесь.