ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2012, 18:32

Судят лидера общественной организации "Преображение России", до смерти избившего подчиненного

Судят лидера общественной организации "Преображение России", до смерти избившего подчиненного
Фото с сайта kp.ru

В Кемеровской области перед судом предстанут лидер общественной организации "Преображение России", год назад ликвидированной Минюстом, который до смерти избил одного из своих рабочих, сообщает пресс-служба СКР. 

По версии следствия, в апреле 2001 года Андрей Чарушников зарегистрировал Общероссийскую благотворительную общественную организацию "Преображение России". В Кемеровской области она существовала в 2001-2011 годы. Вопреки уставным направлениям деятельности, организация позиционировала себя как избавляющая людей от наркотической и алкогольной зависимости, а также оказывающая помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В действительности руководители "применяли насилие в отношении своих подопечных", нарушавших внутренние правила, а также в качестве методов устрашения. По оценкам специалистов, организация носила черты "просектантской структуры с криминальным характером". В нее входили в основном неквалифицированные рабочие: сторожа, грузчики и прочие, за которых лидеры получали деньги. Некоторые члены организации, пытались выйти из нее и самостоятельно зарабатывать на жизнь, однако их похищали и насильно возвращали обратно. В феврале 2004 года Чарушников, заподозрив одного из своих рабочих в краже, избил мужчину черенком от лопаты, после чего, удостоверившись в его смерти, приказал своим подчиненным вывезти тело и закопать на одном из кладбищ Кемеровского района. 

Как ранее сообщалось, в сентябре 2011 года Минюст по решению Верховного суда ликвидировал организацию. 

41-летний президент организации Андрей Чарушников, а также трое членов общества в зависимости от роли каждого обвиняются по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1,2 ст.239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, участие в деятельности указанного объединения), пп."а, в, ж, з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением оружия, из корыстных побуждений), п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж). 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.