Крупнейшие производители еды и напитков дали ФАС слово не пиариться перед детьми

Ведущие российские производители продуктов питания под эгидой Федеральной антимонопольной службы приняли более строгие обязательства по самоограничению рекламы продуктов питания, направленной на детей, сообщает пресс-служба ФАС России. 

Предыдущая редакция Обязательства по самоограничению рекламы продуктов питания, направленной на детей, была подписана в 2009 году под эгидой Ассоциации рекламодателей. Компании обязались воздерживаться от рекламы пищевых продуктов и напитков (за исключением продукции отвечающей специализированным критериям в области питания) для детской аудитории младше 12 лет, при этом под детской понималась аудитория, в составе которой дети составляют не менее 50%. 

В качестве очередного шага по развитию саморегулирования, компании взяли на себя обязательство, более строго определяющее процент участия детской аудитории – в новой редакции это аудитория СМИ, в составе которой доля детей младше 12 лет составляет более 35%. Кроме того, компании обязались распространить это требование не только на сетевые СМИ, но также и на собственные сайты компаний. В церемонии подписания нового обязательства принял участие замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Обязательство вступает в силу с 1 января 2013 года.

Новости партнеров

На главную