ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2012, 21:21

Правительство объявило выдаваемые судьям пистолеты федеральной собственностью

Правительство объявило выдаваемые судьям пистолеты федеральной собственностью

Правительство РФ своим постановление внесло изменения в правила выдачи служебного оружия российским судьям. Сегодня этот документ размещен на государственном портале правовых актов.
 
Поправки вносятся в правительственное постановление от 18 декабря 1997 г. N 1575 "О порядке выдачи органами внутренних дел Российской Федерации служебного  оружия  судьям". 
 
В частности, устанавливается, что служебное оружие и патроны к нему, выдаваемые органами внутренних дел судьям Конституционного суда РФ, Верховного  суда РФ, ВС республик, краевых, областных, районных и городских судов, Высшего арбитражного суда РФ и других арбитражных судов, судьям конституционных (уставных) судов субъектов РФ и мировым  судьям в целях самообороны являются федеральной собственностью и учитываются на балансе Министерства внутренних дел РФ.

Напомним, что в соответствии с действующим порядком выдачи служебного оружия судьям, оно предоставляется им во временное пользование. Для получения разрешения на хранение и ношение служебного оружия судья должен представить на имя начальника органа внутренних дел по месту нахождения суда письменное заявление по форме, установленной МВД РФ. К заявлению прилагаются: документы, удостоверяющие личность, должностное положение судьи и его место жительства; медицинское заключение об отсутствии у судьи противопоказаний к владению оружием по форме, установленной Минздравом РФ. Решение о выдаче судье разрешения на хранение и ношение служебного оружия принимается начальником органа внутренних дел в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Тип и модель выдаваемого судье служебного оружия определяются начальником органа внутренних дел с учетом конкретных условий, необходимых для обеспечения самообороны судьи. Нормы обеспечения судей соответствующими типами, моделями и количеством служебного оружия и патронами к нему устанавливаются МВД России. Разрешение на хранение и ношение оружия выдается судьям сроком на 5 лет с возможностью последующего его продления.

С текстом постановления Правительства РФ №1267 от 6 декабря 2012 года "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. № 1575" можно ознакомиться здесь.