ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 20:03

Организатор игры в пейнтбол со 110 участниками, продавший игроку дымовые гранаты, получил реальный срок

Организатор игры в пейнтбол со 110 участниками, продавший игроку дымовые гранаты, получил реальный срок

В Курской области вынесен приговор организатору игры в пейнтбол, по вине которого у молодого человека в руке взорвалась дымовая граната, лишив его кисти, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Курский районный суд признал 23-летнего Максима Саца виновным в совершении преступления по п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в конце 2009 г. Сац с целью последующего сбыта приобрел три ручные дымовые гранаты, которые являются пиротехническим изделием специального назначения. Такие гранаты поставляются для нужд Минобороны, ФСБ, МВД, ФСКН и применяются для создания маскирующей дымовой завесы.

3 апреля 2011 г. в лесном массиве вблизи поселка Сахаровка Курского района клуб "Кавабанга" организовал турнир по пейнтболу, в котором приняли участие около 110 человек. Одним из организаторов игры являлся Максим Сац.

Решив получить дополнительную прибыль, перед турниром он продал три приобретенные им дымовые гранаты 22-летнему жителю Курска.

Когда начался второй этап игры, тот решил атаковать команду противника через дымовую завесу. Воспламенив гранату, молодой человек занес руку, чтобы бросить ее. В этот момент прогремел взрыв. В результате игроку практически полностью раздробило кисть правой руки. В ходе операции ему ампутировали три пальца.

Максиму Сацу назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев колонии общего режима. С осужденного взыскан штраф в размере 50 тыс. рублей.