ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2013, 13:22

Вице-президент "Королевского банка Шотландии" задержан в Москве за мошенничество на 300 млн руб.

Вице-президент "Королевского банка Шотландии" задержан в Москве за мошенничество на 300 млн руб.
Фото с сайта www.i-g-t.org

Вице-президент "Королевского банка Шотландии" — московской "дочки" одного из крупнейших банков в мире Royal Bank of Scotland — 51-летний Всеволод Глуховцев задержан в Москве за хищении под предлогом инвестирования в недвижимость в Черногории более 300 млн рублей у физических и юридических лиц.

В сообщении по этому поводу пресс-службы ГУ МВД России по ЦФО Глуховцев называется "вице-президентом одного из иностранных банков, входящих в пятерку крупнейших финансово-кредитных учреждений мира", без указания наименования банка. Однако известно, что диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук в 2010 году (о трендах трансформирования мировой валютной системы в посткризисный период) Глуховцев защитил, выступая в качестве сотрудника "Королевского банка Шотландии".

По данным полиции, аферу Глуховцев осуществлял с лета 2006 года. "Он представлялся влиятельным банкиром и крупным финансистом, совладельцем половины казино, расположенных в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по финансовому вливанию в заграничную недвижимость российских граждан и даже писателем", — отмечают в МВД.

По предварительным данным, Глуховцев получил от граждан и компаний свыше 300 миллионов рублей на покупку недвижимости и инвестирование в строительство. Как только деньги поступали на счета подконтрольных Глуховцеву черногорских компаний, они им присваивались, а клиентам предоставлялись ложные отчеты. Инвесторы не получали обещанных дивидендов, а якобы принадлежащие им активы в действительности не существовали или были переоформлены на третьих лиц.

В настоящее время установлены пять жителей московского региона, "доверившихся злоумышленнику". Полицейские считают, что потерпевших может быть намного больше. "В относительно короткий промежуток времени Глуховцев смог приобрести дорогую недвижимость – жилые квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни. Их общая стоимость многократно превышает установленный в настоящее время ущерб", — говорится в сообщении.

Потерпевшие неоднократно пытались вернуть свои деньги, обращаясь в судебные инстанции. На имущество семьи Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался арест, но, как отмечают в МВД "по неизвестной причине он снимался".

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). При проведении обысков по месту жительства и в офисе задержанного обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о противоправной деятельности Глухова — печати подконтрольных коммерческих организаций, несколько расписок на крупные суммы, а также большое количество огнестрельного и травматического оружия и боеприпасов к нему, разрешения на которые в момент обыска отсутствовали. 

Установлена черногорская компания, в которой Глуховцев является учредителем и генеральным директором. По мнению оперативников, через нее проводилась легализация незаконно полученных доходов.

При этом в МВД особо подчеркивают, что руководство и сотрудники банка, в котором работал Глуховцев, не имеют отношения к его афера и "оказывали содействие в проведении следственных действий".

Сегодня Бабушкинским судом Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании Глуховцеву меры пресечения в виде заключения под стражу.