ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 19:46

Судят чиновника Росимущества, продававшего имущество должников "нужным" людям

Судят чиновника Росимущества, продававшего имущество должников "нужным" людям
Фото Право.Ru

В Волгоградской области перед судом предстанет чиновник управления Росимущества, ответственный за продажу имущества должников, который за взятки помогал приобрести его "нужным" людям, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства, территориального управления Росимущества Евгений Большаков обвиняется в 7 эпизодах получения взяток (ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, Большаков за вознаграждение сообщал своему знакомому сведения о времени и дате размещения информации о реализации имущества должников. В результате тот имел возможность первым подать заявку на приобретение и купить 3 грузовика, автобус, автокран и 3 легковых автомашины. За эти услуги чиновник с февраля 2011 года по июль 2012 года получил 105 тыс. рублей, большая часть из которых была перечислена в счет погашения его долга.

Кроме того, в октябре-ноябре 2012 года Большаков за вознаграждение в 200 тыс. рублей способствовал приобретению "нужными" людьми имущества на торгах, проводимых специализированными организациями. С подачи чиновника им были проданы квартира и производственная база.

В декабре 2012 года, как считает следствие, сотрудник Росимущества получил от замдиректора одной из специализированных организаций 175 тыс. рублей за содействие в выдаче компании поручений на реализацию арестованного имущества.

Деятельность чиновника была пресечена сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Вину в инкриминируемых деяниях Евгений Большаков не признает. В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд Волгограда для рассмотрения по существу.