ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2013, 19:47

Росреестр разъяснил ошибки при регистрации недвижимости из-за изменений в законодательстве

Росреестр разъяснил ошибки при регистрации недвижимости из-за изменений в законодательстве
Фото с сайта vlegale.ru

Типичные ошибки при регистрации недвижимости в свете изменений в законодательство были проанализированы на "круглом столе" в Нотариальной палате Санкт-Петербурга с участием руководителей Федеральной кадастровой палаты Росреестра по СПб, сообщает пресс-служба палаты. 

По словам директора филиала ФКП Даниила Пильдеса, что если к нотариусу обращается гражданин с документами, полученными в ПИБ до 1 января 2013 г., содержащими сведения об объекте, отличные от сведений, указанных в новом кадастровом паспорте, полученном уже в ФГБУ "ФКП" после 1 января 2013 г., то заявителю следует обратиться в ПИБ для исправления такой ошибки. Такая ошибка называется ошибкой передачи. 

В частности, если в техническом паспорте указана общая площадь без учета балкона (лоджии), а в ГКН значится площадь с учетом балкона (лоджии), то это ошибка БТИ, которую нужно исправлять. 

Если же с объектом недвижимости что-либо произошло уже после 1 января 2013 года, то в этом случае необходимо оформить план объекта и обращаться не в ПИБ, а в Роскадастр для внесения соответствующих изменений.

Также обсуждалась проблема получения наследниками документов для оформления своих наследственных прав. Здесь наиболее распространенным препятствием для наследников является то, что если они обратились в ПИБ и в полученном техническом паспорте содержатся данные, отличные от данных, содержащихся в ГКН, то для внесения изменений в ГКН должны явиться все наследники.

Между тем, это не всегда возможно (не все наследники получили свидетельство о праве на наследство). Таким образом, по формальным основаниям процедура оформления наследственных прав значительно затянется.

В связи с этим представители Роскадастра рекомендовали нотариусам не направлять наследников за получением технического паспорта, а работать с данными ГКН, размещенными на портале Росреестра, либо путем заказа кадастрового паспорта. 

Для учета ранее учтенных объектов предлагается обратиться либо в ПИБ, либо в Роскадастр для передачи сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Роскадастр. Этот объект будет поставлен на учет как новый объект. Ему будет присвоен статус временного объекта. Для совершения таких действий могут обратиться любые лица, в том числе и наследники.