ПРАВО.ru
Мнения
Татьяна Микони, партнер практики частных клиентов, руководитель практики Pro Bono АБ «S&K Вертикаль»
15 ноября 2023, 11:02

Цифровой рубль: эволюция или революция в сфере расчетов

Цифровой рубль: эволюция или революция в сфере расчетов
1 августа вступили в силу поправки, которые знаменовали появление национальной цифровой валюты —цифрового рубля. Соответствующие законы приняли в июле этого года. Они представляют собой самые значительные изменения в сфере регулирования платежей и расчетов с момента принятия ФЗ «О национальной платежной системе». Что такое цифровой рубль и чем он принципиально отличается от привычных средств платежа — рассказала Татьяна Микони, партнер практики частных клиентов, руководитель практики Pro Bono АБ «S&K Вертикаль».

Цифровая валюта центральных банков

Ключевое отличие цифровой валюты Центрального банка от иных видов цифровых валют состоит в том, что она эмитируется исключительно ЦБ.

В октябре 2020 года Банк международных расчетов опубликовал отчет, посвященный исследованию вопросов, связанных с эмиссией цифровых валют центральными банками (Central Bank Digital Currency, или CBDC). Идея создания цифровых валют центральных банков, безусловно, появилась намного раньше, но в документе официально была признана необходимость разработки цифровых валют на государственном уровне и сформулированы основные преимущества и риски, связанные с их использованием.

По состоянию на ноябрь 2023 года цифровые валюты центральных банков полностью введены в обращение в трех странах: Нигерия, Багамы и Ямайка. Еще в 13 странах, в том числе в России, запущены пилотные проекты по использованию цифровых валют.

Полезные ссылки:

История появления цифрового рубля

В апреле 2021-го Банк России опубликовал Концепцию цифрового рубля, ставшую результатом общественных консультаций, которые были объявлены за шесть месяцев до этого. В декабре этого же года завершили создание платформы цифрового рубля, и в начале 2022 года Банк России совместно с 13 российскими банками приступил к тестированию платформы. 

Вероятно, тестирование проходило успешно, так как в декабре 2022 года в Государственную думу внесли три законопроекта, посвященных цифровому рублю. В июле два из трех законопроектов стали законами: Федеральный закон от 24.07.2023 № 339-ФЗ и Федеральный закон от 24.07.2023 № 340-ФЗ. Всего изменения внесли в восемь федеральных законов, среди которых Гражданский кодекс и Федеральный закон «О национальной платежной системе». С 1 августа большинство новых законодательных положений вступили в силу, тем самым закрепив на официальном уровне появление в России цифрового рубля. Третий законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс, пока остается на рассмотрении в первом чтении.

Полезные ссылки:

Платформа цифрового рубля

Открытие счетов цифрового рубля и проведение операций с цифровыми рублями осуществляются исключительно в рамках платформы цифрового рубля (ПЦР). Это информационная система, посредством которой взаимодействуют субъекты платформы цифрового рубля для совершения операций с цифровым рублем.

Всего есть три вида субъектов ПЦР:

  • оператор ПЦР;

  • участники ПЦР;

  • пользователи ПЦР.

Оператор ПЦР — это Банк России. Он принимает правила ПЦР, организует и обеспечивает функционирование платформы. Кроме того, оператор ПЦР открывает пользователям счета цифрового рубля, учитывает цифровые рубли и исполняет распоряжения пользователей.

Участниками ПЦР могут быть операторы по переводу денежных средств, то есть, по сути, любые банки. В отличие от привычных нам безналичных расчетов при совершении операций с цифровым рублем кредитные организации выступают исключительно в роли посредников между Банком России и пользователями ПЦР, предоставляя последним доступ к ПЦР. Они не осуществляют ни эмиссию, ни хранение, ни перевод цифрового рубля.

Пользователями ПЦР могут быть как физические, так и юридические лица без каких-либо специальных ограничений.

3 августа Банк России принял положение «О платформе цифрового рубля», где предусмотрены основные правила функционирования ПЦР.

Эмиссия цифрового рубля и открытие счетов цифрового рубля

Ключевое отличие цифрового рубля от иных цифровых валют (криптовалют) состоит в том, что он эмитируется исключительно Банком России. Здесь стоит оговориться, что как таковой эмиссии цифрового рубля законодательством в принципе не предусмотрено, так как цифровой рубль может появляться только в результате перевода на счет цифрового рубля денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств. То есть эмиссия цифрового рубля не приводит к увеличению денежной массы, находящейся в обращении.

Цифровые рубли «создаются» путем увеличения остатка по счету цифрового рубля, принадлежащего конкретному пользователю. Каждому пользователю можно открыть только один счет цифрового рубля. Открытие и закрытие счета осуществляется Банком России на основании обращения пользователя, направленного через приложение, которые предоставляет банк пользователя.

Правовая природа цифрового рубля

В законе отсутствует легальная дефиниция (определение) понятия «цифровой рубль». Согласно ст. 128 ГК, цифровые рубли — разновидность безналичных денежных средств, которые, в свою очередь, относятся к имущественным правам.

Идея обязательственной природы цифрового рубля нашла отражение и в ФЗ «О национальной платежной системе», где сказано, что цифровые рубли учитываются путем формирования записи, отражающей размер обязательств оператора ПЦР перед пользователями ПЦР. Кроме того, как следует из п. 7 ст. 845 ГК, договор счета цифрового рубля — это разновидность договора банковского счета, к которому применяются общие положения о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено специальным законодательством. Расчеты цифровыми рублями, исходя из смысла п. 3 ст. 861 и ст. 862 ГК, — разновидность безналичных расчетов, осуществляемых в специальных формах. Таким образом, с правовой точки зрения, цифровой рубль — это разновидность безналичных денежных средств.

Хотя законодатель достаточно ясно обозначил свое виденье правовой природы цифрового рубля, во многих официальных публикациях можно встретить указание на то, что цифровой рубль — это третья форма рубля, наряду с наличными деньгами и безналичными денежными средствами. Например, на сайте Банка России указано, что есть три формы рубля: наличная, безналичная и цифровая. Вероятно, таким образом официальные лица стремятся подчеркнуть особенности цифрового рубля, которые его выгодно отличают от привычных безналичных денежных средств. Главным его достоинством, безусловно, можно считать то, что обязанным лицом выступает Банк России, а не частные кредитные организации, как в случае с безналичными денежными средствами.

Современные возможности использования цифрового рубля

В августе началось тестирование операций с цифровым рублем. В течение пилотного периода операции с цифровыми рублями будут осуществляться с привлечением узкого круга клиентов 13 банков: около 600 физических лиц и 30 юридических лиц. Список банков можно найти на сайте ЦБ. На первом этапе проводятся операции по открытию счетов цифровых рублей, переводу между физическими лицами, по оплате товаров и услуг физическими лицами в пользу юридических лиц с использованием QR-кода. Планируется постепенное расширение круга пользователей, принимающих участие в тестировании, и видов операций, совершаемых с цифровым рублем.

Полезные ссылки:

Планы по развитию цифрового рубля

В публичном поле можно найти сообщения, что в следующем году список операций дополнится переводами между юридическими лицами и другими операциями. Также представители Банка России заявили, что сейчас прорабатываются возможности использования цифрового рубля для уплаты налогов и иных государственных платежей. В то же время, по заявлениям представителей ЦБ, массовое использование цифрового рубля возможно не ранее 2025–2027 годов. Поэтому остается набраться терпения и внимательно следить за процессом поступательного внедрения цифрового рубля в жизнь.