ПРАВО.ru
Мнения
Игорь Кузнец, партнер мультисемейного офиса ITSWM
26 февраля 2024, 18:04

Двухконтурное планирование: как эффективно владеть активами в РФ и за рубежом

Двухконтурное планирование: как эффективно владеть активами в РФ и за рубежом
Наличие санкционных ограничений со стороны зарубежных стран и общее изменение делового климата внесли корректировки в актуальные стратегии планирования и структурирования владения активами для граждан России. Появилась необходимость внедрять новые инструменты и решения для эффективного владения и распоряжения активами в РФ и за границей. В этом материале Игорь Кузнец, партнер мультисемейного офиса ITSWM, рассматривает некоторые новые альтернативы привычным инструментам планирования, которыми можно воспользоваться уже сейчас: семейный фонд в ОАЭ и личный фонд в РФ.

До 2022 года зарубежные трасты и семейные фонды пользовались популярностью у российских лиц, так как представляли собой удобные привычные механизмы владения активами с многолетней практикой применения. Наличие траста или фонда позволяло исключить применение наследственных правил в стране проживания наследодателя (например, обязательную долю при наследовании) и позволяло защитить активы, переданные в траст или фонд, от претензий третьих лиц: такие активы переставали быть собственностью наследодателя и, соответственно, на такое имущество не могло быть обращено взыскание. Среди граждан РФ популярностью пользовались трасты и фонды, зарегистрированные на территории островных владений Великобритании (Гернси, Джерси и остров Мэн), в Лихтенштейне и в некоторых других странах. 

После 24 февраля 2022 года страны ЕС, Швейцария, Великобритания и США ввели значительные ограничения в отношении граждан России. Так, зарубежные инструменты планирования (включая трасты и фонды), которые ранее пользовались популярностью у российских лиц, стали либо полностью недоступны в силу запрета местным провайдерам оказывать соответствующие услуги российским клиентам, либо доступны с существенными ограничениями. Например, частичная возможность использования привычных структур могла сохраниться в тех случаях, когда у российского учредителя или бенефициара структуры есть вид на жительство или гражданство ЕС или Швейцарии. Однако даже в этих случаях взаимоотношения с местными администраторами и провайдерами услуг нельзя назвать простыми.

Россия не оставила введенные ограничения и запреты в отношении российских лиц без ответа. На территории РФ были введены ограничения в отношении возможности владения активами, совершения сделок и получения доходов иностранными лицами из недружественных стран. Поскольку большинство привычных структур были сами зарегистрированы в недружественных юрисдикциях или имели в цепочке владения зарегистрированные там компании, то использование таких структур, даже если удавалось их сохранить, для владения российскими активами стало невозможно или крайне рискованно.

В связи с указанными выше ограничениями мы советуем нашим клиентам применять при владении активами подход так называемого двухконтурного планирования. В соответствии с ним мы рекомендуем строго разделять контуры и механизмы владения активами в РФ и за рубежом и не допускать ситуаций, при которых владение российскими активами осуществляется иностранными недружественными структурами, а при владении иностранными активами используются российские инструменты.

Зарубежный контур

Для зарубежных активов имеет смысл задуматься о применении только иностранных инструментов. Несмотря на существенные ограничения, некоторые иностранные инструменты все еще доступны для граждан России. 

На нашей практике семейный фонд в ОАЭ может быть альтернативой привычным трастам и фондам. ОАЭ — дружественная юрисдикция, поэтому многие ограничения в отношении российских лиц, введенные недружественными странами, не применяются к российским лицам, которые учреждают структуры в ОАЭ. 

С точки зрения внутренних правил ОАЭ, местный фонд — юридическое лицо, которому учредитель передает активы, тем самым обеспечивая защиту активов от рисков учредителя (например, претензии кредиторов, бывших супругов, наследников по закону и других). Текущим управлением фонда занимается его совет. Учредитель назначает бенефициаров фонда по своему усмотрению. Помимо бенефициаров, учредитель вправе назначить попечителя фонда, который может обладать надзорными полномочиями в отношении решений совета фонда. 

Возможность создания фонда предусмотрена нормативными актами нескольких свободных экономических зон ОАЭ: Dubai International Financial Centre, Abu Dhabi’s International Financial Centre и RAK International Corporate Centre. 

Российский контур 

В настоящее время мы видим существенный спрос на три инструмента планирования, которые могут быть использованы в качестве альтернативы зарубежным структурам для владения активами в РФ: закрытый паевый инвестиционный фонд (ЗПИФ), личный и наследственный фонды. 

ЗПИФ уже знакомый инструмент, который получил новую волну популярности после 2022 года. Этот инструмент заслуживает отдельного внимания, поэтому мы остановимся на нем подробнее в одной из следующих статей. 

Наследственный фонд пока не очень популярен по объективным причинам, поэтому мы также не будем останавливаться на нем подробно.

Личный фонд, по нашему мнению, — новый интересный инструмент, и именно о нем мы бы хотели рассказать больше. 

Возможность создания личных фондов появилась у граждан РФ начиная с 2022 года. Учреждение личного фонда в РФ может быть полезно для тех, кто хочет обеспечить бесперебойное управление бизнесом и активами семьи вне зависимости от наследственных и семейных обстоятельств, невозможности или нежелания следующих поколений вовлекаться в управление бизнесом.

В рамках концепции личного фонда учредитель утверждает учредительные документы фонда, то есть самостоятельно определяет порядок управления активами и предоставления средств бенефициарам в течение жизни и после смерти. Сведения о бенефициарах личного фонда конфиденциальны и публикуются открыто. Такую информацию могут получить лишь уполномоченные органы. 

При этом есть несколько принципиальных особенностей, которые следует учитывать при выборе личного фонда в качестве структуры владения активами: 

  • установлен минимальный порог для учреждения личного фонда — 100 млн руб. (определяется на основании отчета о рыночной оценке имущества);
  • вопреки тому, что при создании личного фонда учредитель утрачивает право на переданные в фонд активы, в течение трех лет (в исключительных случаях — пять лет) с даты учреждения личного фонда можно обратить взыскание на активы фонда по долгам учредителя или бенефициаров;
  • учредителем фонда может быть только гражданин РФ;
  • права бенефициаров личного фонда не могут переходить к другим лицам, даже в случае универсального правопреемства.

В июле 2023 года был принят Федеральный закон № 389, который установил новые правила налогообложения личных фондов, доходов, полученных физическими лицами из личного фонда, и льгот при последующей продаже имущества, полученного от личного фонда. 

Несмотря на положительный характер нововведений (например, отсутствие НДС при распределении физическим лицам активов из фонда), налоговые правила работы личных фондов все еще вызывают вопросы. Например, доходы, выплаченные при жизни учредителя фонда, освобождаются от налогообложения, только если соблюдены два условия: 

  • получатель дохода — учредитель или его близкие родственники; 
  • получатель — налоговый резидент РФ. 

Таким образом, если получателем дохода будет не близкий родственник — нерезидент РФ, доходы будут облагаться налогом. 

Как показано выше, двухконтурное планирование — залог эффективного владения и управления активами в РФ и за рубежом. В каждом случае можно выбрать оптимальный инструмент планирования с учетом особенностей конкретной ситуации и долгосрочных планов семьи. Даже в условиях санкционных ограничений можно и нужно максимально защитить активы семьи и обеспечить их сохранность для будущих поколений.