ПРАВО.ru
Спецвыпуск: Юррынок ОАЭ
Валерий Лавров, советник White Square
7 марта 2024, 8:52

Особенности корпоративного управления в ОАЭ в контексте M&A сделок

Особенности корпоративного управления в ОАЭ в контексте M&A сделок
Популярность ОАЭ как юрисдикции для российского бизнеса повысилась в последние два года и увеличила число совместных предприятий с российским участием, создаваемых на этом рынке. При этом использование традиционных юридических конструкций для структурирования корпоративного управления может быть затруднено из-за различий в регулировании на уровне отдельных фризон и отсутствия правоприменительной практики. О некоторых особенностях корпоративного управления, которые следует учитывать в подобных сделках, рассказал Валерий Лавров, советник дубайского офиса консалтинговой фирмы White Square.

Структура органов управления в компаниях в ОАЭ

Базовые особенности корпоративного управления зависят от предпочтительной для сторон организационно-правовой формы и места учреждения будущего совместного предприятия (СП).

В случае учреждения на материке (в мейнленде) компания может быть создана как в форме компании с ограниченной ответственностью (limited liability company), так и в форме публичной или непубличной акционерной компании (joint stock companies). В некоторых фризонах, напротив, предусмотрено меньшее количество форм для учреждения компаний. В частности, в DMCC и Meydan предусмотрена только одна форма компании, фактически аналогичная limited liability company в мейнленде (free zone company).

Применительно к компаниям в мейнленде:

  1. В компаниях с ограниченной ответственностью управление операционной деятельностью осуществляется одним или несколькими менеджерами. Если акционеров компании больше 15, то требуется создание наблюдательного совета (supervisory board) из трех акционеров, который контролирует финансово-хозяйственную деятельность компании.

  2. В акционерных компаниях:

  • требуется создание совета директоров (board of directors), избираемого общим собранием акционеров в количестве от 3 до 11 членов (если входит нечетное количество членов). При этом в отдельных случаях профильные органы власти ОАЭ могут предъявлять дополнительные требования о гражданстве ОАЭ у определенного количества директоров (в зависимости от вида деятельности);

  • обязательно должен быть корпоративный секретарь, который не входит в совет директоров. К его функциям относятся, в частности, подача документов регистратору компаний, организация и подготовка проведения собраний акционеров.

В каждой из фризон компания должна иметь минимум одного директора (для публичных компаний в ADGM и DIFC — минимум два директора). В DMCC, Meydan и некоторых других фризонах также обязательна функция генерального менеджера. В таком случае функции директора и генерального менеджера разграничивают в учредительных документах компании, однако, как правило, генеральный менеджер ведет общее управление делами компании, в то время как директор принимает решение по отдельным вопросам в компетенции.

В отдельных фризонах, в том числе в DMCC, ADGM и DIFC в отношении публичных компаний, также обязательна должность корпоративного секретаря.

Отражение договоренностей сторон в уставе компании

На практике важно учитывать особенности отражения договоренностей, достигнутых сторонами в рамках корпоративного договора, на уровне устава соответствующей компании.

Можно выделить следующие особенности:

  1. Деятельность компании в рамках устава и фактическая деятельность компании должны соответствовать полученным компанией лицензиям. На практике выбор фризоны изначально определяется:

  • наличием целевых видов деятельности в соответствующем перечне фризоны;

  • категоризацией соответствующих видов деятельности. Так, на регулируемые виды деятельности потребуется получать дополнительные предварительные или последующие одобрения профильных государственных органов ОАЭ.

  1. Применительно к отдельным фризонам, например DMCC, наличие утвержденного типового устава, при отклонении от которого для прохождения процедуры регистрации нового устава потребуется предоставление legal opinion с обоснованием предлагаемых правок регистратору компаний во фризоне. Некоторые фризоны на практике вовсе отказывают в изменении типовых уставов, в связи с чем сторонам приходится регулировать свои отношения в непубличных договорах и внутренних регламентах компании (by-laws).

  2. Регулирование ОАЭ не содержит очевидных ограничений для установления принципа «двух ключей». В то же время реализация принципа на практике существенно зависит от выбора юрисдикции. В частности, во фризоне Meydan потребуется согласование устава, отличающегося от утвержденной типовой формы, с должностными лицами фризоны; еще в этой фризоне у третьих лиц отсутствует возможность узнать о совместном или раздельном осуществлении полномочий менеджеров компании без запроса у компании соответствующих документов.

  3. Отсутствие прямой возможности закрепления механизма непропорционального распределения прибыли на уровне устава в отдельных фризонах. В этом случае вопрос решается путем выпуска различных классов акций (однако механизм не разрешен в таких фризонах, как, например, Meydan и DWTC).

  4. Отсутствие регулирования относительно возможности предусмотреть право вето отдельного акционера на уровне устава в отдельных фризонах.

Ответственность членов органов управления и контролирующих лиц

Законодательство ОАЭ устанавливает фидуциарные обязанности для членов органов управления. Например, обязанность управлять компанией и защищать ее права на уровне diligent person, под которым понимается «лицо, имеющее достаточный опыт и степень вовлеченности, требуемые для исполнения соответствующих обязанностей».

Применительно к режиму ответственности директоров компаний, созданных во фризонах ADGM и DIFC, следует также учитывать подходы, выработанные в рамках английского права, поскольку оно прямо применяется в ADGM, или регулированием, в существенной степени основанным на общем праве, в DIFC.

Особенности режима ответственности членов органов управления в ОАЭ:

  1. Ее можно нести не только перед акционерами компании, но и перед третьими лицами, включая кредиторов, работников и контрагентов компании.

  2. Ответственность членов коллегиальных органов управления наступает не только в ситуациях голосования за решение, принятие которого привело к убыткам у компании, но и при отсутствии на заседании, если не доказано, что директор не знал о планируемом противоправном решении или что знал, но не мог проинформировать иных членов совета директоров о своих возражениях.

  3. Директора в ОАЭ могут нести ответственность за убытки, причиненные в связи с отказом от своих полномочий в период, который предшествовал возникновению убытков. Это правило актуально для акционерных компаний, в отношении которых действует правило, что член совета директоров, отсутствующий без уважительных причин на трех последовательных или пяти совокупных заседаниях совета директоров, признается отказавшимся от своих полномочий.

Законодательство ОАЭ напрямую не оперирует понятием «теневые директора», однако допускает ответственность лиц, фактически контролирующих компанию, при банкротстве.