С текстом федерального закона № 69-ФЗ, регулирующего новые правила перевозки в такси, читайте в СПС Право.Ru" здесь.
Материал "Право.Ru" о вступлении в силу закона читайте здесь.
Сегодня вступил в силу Федеральный закон, который вводит новые правила перевозки пассажиров и багажа в такси. Он был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в апреле и вызвал в сообществе таксистов недовольство отдельными его положениями. "Право.Ru" вспоминает митинг, участники которого протестовали против принятия этого документа, состоявшийся у памятника героям революции 1905 года. Перед его началом фотокор "Право.Ru" наблюдал мирную картину - на пустынной пока мостовой подросток кормил голубей.
Затем на площадь прибыл отряд тогда еще милиции особого назначения. Возможно, власти опасались беспорядков. Впрочем, настроение у бойцов ОМОНа было миролюбивым.
Организатором митинга стал Межрегиональный профсоюз таксистов, который был настроен решительно потребовать доработки уже принятого Федерального закона.
Режиссеры акции выстроили несколько убедительных мизансцен, которые должны были засвидетельствовать актуальность поднимаемых на митинге вопросов для семей таксистов. Таксисты, в частности, протестовали против лицензирования машины, а не водителя, поскольку в первом случае работать можно будет только на транспорте, оформленном в собственность. Негативную реакцию вызвали требования устанавливать на машине таксометры, а также выдавать пассажирам чеки.
Для того, чтобы придать разрешенному мероприятию организованность, группа поддержки скандировала лозунги только по сигналам. Для их подачи использовался милицейский свисток.
Сами таксисты особой активности не проявляли. Во всяком случае, этот.
Солидарность с протестующими таксистами выразил депутат Государственной Думы, "справедливорос" Антон Беляков.
Оживление среди собравшихся вызвало спонтанное выступление не назвавшего себя предпринимателя, который предложил, чтобы в такси поддерживался устойчивый интернет.
Председатель Межрегионального профсоюза "Таксист" Ярослав Щербинин (на снимке слева) одинаково терпеливо выслушивал все выступления. На этот раз слова попросил "типичный бомбила", чтобы пожаловаться и на закон и на более удачливых своих коллег по цеху.
У многих участников акции в руках были желтые, зеленые и красные воздушные шарики, в которых без труда угадывались цвета светофора. Некоторым красных не досталось.
Московские таксисты в большинстве своем не откликнулись на призыв профсоюза. В митинге таксистов, по подсчетам "Право.Ru", участвовало около сотни человек. Не считая нескольких представителей СМИ и...
...молчаливых свидетелей, которые повидали в этом районе столицы немало акций протеста.