ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 13:26

Таксисты с сегодняшнего дня начинают работать по новым правилам

Таксисты с сегодняшнего дня начинают работать по новым правилам
Фото Право.Ru

С сегодняшнего дня вступил в силу 69-й федеральный закон, который вводит новые правила перевозки пассажиров и багажа в такси. Теперь для осуществления легальной перевозки необходимо иметь соответствующее разрешение, а на машинах должны быть нанесены шашечки и установлен желтый фонарь, кроме того, в такси обязательно должен быть и таксометр.

Напомним, что этот закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в апреле текущего года. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь. И уже с 15 июля, например, власти Москвы начали выдавать разрешения на работу такси. Сейчас лицензии получили более шести тысяч таксистов, остальные автоматически перешли в разряд "бомбил", чья деятельность оказалась вне закона.

Вступивший в силу закон предусматривает, что разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси будет выдаваться на основании заявления юрлица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет. Разрешение будет действовать только на территории субъекта России, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение.

Кроме того, устанавливается, что легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. При этом легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета, также оно должно быть оборудовано таксометром.

В законе прописана норма, согласно которой легковое такси должно соответствовать единой цветовой гамме кузова. Однако такие требования могут устанавливать субъекты России. В Москве пока не стали вводить подобные требования.