ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 23:32

Госдума решилась на дискриминацию водителей в столицах и ввела штрафы для такси без "шашечек"

Госдума решилась на дискриминацию водителей в столицах и ввела штрафы для такси без "шашечек"
Фото с сайта podrobnosti.ua

Госдума сегодня проголосовала во втором чтении за принятие законопроекта, который вводит дифференцированные штрафы за нарушение правил дорожного движения в зависимости от территории страны — более суровые санкции предусмотрены для Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщало "Право.Ru", законопроект № 479724-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования организации дорожного движения)" был внесен в Госдуму в декабре 2010 года главой комитета по госстроительству Владимиром Плигиным, его заместителем Александром Москальцом и депутатом Мартином Шаккумом. Однако на этой неделе документ претерпел кардинальные перемены и увеличился в объеме ровно в два раза. С текстом документа, принятым во втором чтении, можно ознакомится в справочно-правовой системе "Право.Ru" здесь.

Московских и питерских автомобилистов-нарушителей будут карать более сурово

В качестве поправок были представлены дополнения в КоАП РФ, которые предусматривают, что в Москве и Санкт-Петербурге штрафы за ряд нарушений ПДД будут в два раза выше за аналогичные правонарушения, чем во всех остальных регионах страны.

Статью 12.16 КоАП РФ предлагается дополнить частью четвертой, согласно которой несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. Кроме того, эта статья дополняется частью пятой, предусматривающей наказание за аналогичные нарушения ПДД, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге. За несоблюдение требований дорожных знаков, дорожной разметки московским и питерским автомобилистам придется заплатить штраф в 3000 рублей.

Статья 12.17 дополняется частями 11 и 12, согласно которым за езду по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней будут наказывать штрафом в 1500 тысячи рублей. В Москве и Санкт-Петербурге автомобилистам за аналогичное нарушение ПДД придется заплатить штраф в размере 3000 рублей.

Часть 3 статьи 12.19 дополняется. Согласно законопроекту, остановка или стоянка ТС в местах остановки маршрутных ТС, а равно ближе 15 метров от мест остановки маршрутных ТС будет влечь за собой наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. Остановка или стоянка ТС на трамвайных путях, а равно остановка или стоянка ТС далее первого ряда от края проезжей части будет наказываться штрафом в размере от тысячи до 1500 рублей. При этом размер административных штрафов за аналогичные нарушения в Москве и северной столице России будет выше и составит 3000 рублей.

Кроме того, повышается с пятисот до 1000 рублей размер штрафа за нарушение правил, установленных для движения в жилых зонах. В Москве и Санкт-Петербурге размер такого штрафа достигнет 3000 рублей.

Штрафы для такси

Кроме того, законопроект ко второму чтению дополнился новыми поправками в КоАП РФ, предусматривающими наказание за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси и по заказу. В КоАП предлагается внести статью 11.141, согласно которой отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, будет наказываться административным штрафом. В частности, для водителя его размер составит одну тысячу рублей, для должностных лиц – 10000 рублей, для юридических лиц – 30000 рублей.

Отсутствие на автомобиле, использующемся для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря на крыше транспортного средства будет также наказываться штрафом: для водителя – 3000 рублей, для должностных лиц – 10000 рублей, для юридических лиц – 50000 рублей.

Статья 12.3 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД) дополняется частью 21, согласно которой за перевозку пассажиров и багажа легковым ТС, использующимся для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление такой деятельности, на него будет налагаться штраф в размере 5000 рублей.