ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 20:26

Госдуме предлагают вновь увеличить штрафы для водителей

Госдуме предлагают вновь увеличить штрафы для водителей
Фото Право.Ru

Госдуме предлагают увеличить штрафы за нарушения Правил дорожного движения в части нарушения правил остановки или стоянки, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. Соответствующий законопроект сегодня внесли в Госдуму депутаты Владимир Плигин, Мартин Шаккум, Александр Москалец. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству уже рекомендовал включить этот законопроект в примерную программу законопроектной работы Госдуму в период  весенней сессии 2011 года (февраль).

Штрафы за нарушения правил остановки или стоянки предлагают увеличить

Нарушения ПДД представляют высокую опасность для эффективной организации дорожного движения и являются одной из главных причин образования дорожных заторов (пробок). Установленный незначительный размер административного штрафа за ряд правонарушений в области дорожного движения не создает необходимых стимулов для соблюдения ПДД, использования специально оборудованных мест для парковки транспортных средств, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

До одной тысячи рублей, согласно законопроекту, увеличивается штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Сейчас размер штрафа за аналогичное нарушение составляет 700 рублей.

За невыполнение  требования  об  остановке  перед  стоп-линией  при запрещающем  сигнале  светофора или запрещающем жесте регулировщика будет назначаться административный штраф в размере 800 рублей.

В 10 раз – со ста рублей до одной тысячи рублей – увеличится штраф за выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении.

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, будет наказываться штрафом в одну тысячу рублей.

Статью 12.17 КоАП РФ предлагается дополнить частью 1: Движение или остановка на полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение ПДД– влечет  наложение административного штрафа в размере 1,5 тысяч рублей.

За нарушение правил остановки или стоянки ТС будет накладываться штраф в размере 300 рублей.

Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (сейчас 300 рублей).

Часть 3 статьи 12.19 дополняется. Теперь, согласно законопроекту, остановка или стоянка ТС в местах остановки маршрутных ТС, а равно ближе 15 метров от мест остановки маршрутных ТС будет влечь за собой наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Остановка или стоянка ТС на трамвайных путях, а равно остановка или стоянка ТС далее первого ряда от края проезжей части будет наказываться штрафом а размере от одной до 1,5 тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, а равно остановка или стоянка ТС в тоннеле будет наказываться штрафом в 1,5 тысячи рублей. Сейчас за это нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере 300 рублей.

Владельцам пропишут правила оплаты штраф-стоянок

Законопроект уточняет редакцию статьи 27.13 КоАП РФ, устанавливающей порядок задержания ТС, запрещение его эксплуатации, в том числе возложение на владельца ТС обязанности оплачивать расходы, связанные с перемещением и хранением ТС на ближайших специально отведенных охраняемых местах (на специализированных стоянках).

В частности, в статье 21.13 должен появиться пункт 8: "расходы, связанные с перемещением и хранением задержанного ТС, за исключением транспортных средств, указанных в части 6 настоящей статьи,  возмещаются лицом, совершение которым административного правонарушения повлекло применение задержания ТС".

В Градостроительном кодексе РФ  пропишут определение парковок

Статью 1 Градостроительного Кодекса предлагается дополнить пунктом 18, дающим определение парковке. Кроме того, предлагается уточнить, что материалы по обоснованию проекта планировки территории в графической форме должны содержать, помимо содержащихся требований, еще и схему организации улично-дорожной сети и схему движения транспорта на соответствующей территории, которая может предусматривать схему размещения парковок (парковочных мест).

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.