ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 22:44

Думский комитет поддержал повышенные штрафы для жителей Москвы и Петербурга

Думский комитет поддержал повышенные штрафы для жителей Москвы и Петербурга

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, обсуждавший накануне поправки в КоАП, направленные на борьбу с пробками, не стал убирать из законопроекта положения, ущемляющие интересы автомобилистов Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает ИА Новый регион.

В ходе вчерашнего заседания Комитета был подготовлен итоговый вариант поправок в КоАП и другие законодательные акты, согласно которым штрафы за нарушение ПДД для Москвы и Санкт-Петеребурга будут в два раза выше, чем для жителей остальных регионов. Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на 8 апреля.

Как сообщало "Право.Ru", законопроект № 479724-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования организации дорожного движения)" был внесен в Госдуму в декабре 2010 года главой комитета по госстроительству Владимиром Плигиным, его заместителем Александром Москальцом и депутатом Мартином Шаккумом.

Проектом закона предусматривается значительное увеличение штрафов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, нарушения ПДД представляют высокую опасность для эффективной организации дорожного движения и являются одной из главных причин образования дорожных заторов (пробок). Чтобы стимулировать водителй соблюдать ПДД, депутаты предложили многократно увеличить штрафы.

Так, в десять раз (со ста 100 до 1000 рублей) увеличится штраф за выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении.

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, будет наказываться штрафом в одну тысячу рублей. Статью 12.17 КоАП РФ предлагается дополнить частью 1: Движение или остановка на полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение ПДД влечет  наложение административного штрафа в размере 1,5 тысяч рублей. Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (сейчас 300 рублей). Законопроектом вводится штраф в одну тысячу рублей за остановку или стоянку ТС в местах остановки маршрутных ТС, а равно ближе 15 метров от мест остановки маршрутных ТС.  Остановка или стоянка ТС на трамвайных путях, а равно остановка или стоянка ТС далее первого ряда от края проезжей части будет наказываться штрафом а размере от одной до 1,5 тысяч рублей. 

Кроме того, за нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, а равно остановка или стоянка ТС в тоннеле будет наказываться штрафом в 1,5 тысячи рублей. (Сейчас за это нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере 300 рублей). При этом штрафы за подобные нарушения для Москвы и Санкт-Петербурга, в отличие от других регионов, составят 3 тыс рублей. То есть аналогичные нарушения для автомобилистов двух столиц обойдутся в два раза дороже. Ранее эксперты указывали на дискриминационные положения данного закона.

Согласно законопроекту, данные поправки в КоАП вступят в действие с 2012 года.

С текстом законопроекта к первому чтению можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.