Стремление НАТО войти в территориальные воды Грузии поддерживает бывший главнокомандующий ВМС Украины Борис Кожин. По его мнению, боевые корабли альянса имеют полное право на такие действия, если официальный Тбилиси направит соответствующую просьбу. Кожин также заявил, что военно-морские силы НАТО обязаны «спасти грузин от своеволия российских моряков». Он жестко раскритиковал действия военно-морских сил РФ на территории Грузии.
Экс-командующий ВМС Украины выразил надежду на то, что боевые корабли НАТО восстановят в акватории Черного моря действие международного морского права, отметив, что виновные, в данном случае, российские моряки, должны отвечать перед трибуналом в Гааге «за пиратство в международных и внутренних водах независимой державы».
Сообщения о вводе боевых кораблей США, Канады и Польши в акваторию Черного моря, впервые поступили от представителя Генштаба РФ. Позже об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США, на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне. По его словам, в переговорах с Турцией речь идет о пропуске военных кораблей НАТО через проливы Босфор и Дарданеллы. Канада опровергла информацию о своем участии в операции.
Тем временем…
Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили заявил, что «Россия захлопнула перед собой двери во Всемирную торговую организацию. Не знаю, насколько это важно для российской экономики, но это уже свершившийся факт».
По его словам, Российская Федерация также уничтожила Black Sea For — систему отношений, которая консолидировала прибрежные государства Черного моря, основываясь на доверии. Своими действиями Россия восстановила «Большую семерку», а также лишила себя возможности быть медиатором и гарантом в процессах мирного урегулирования конфликтов, поскольку сама является стороной в конфликте. «Я призываю мировое сообщество воздействовать на Россию, чтобы вернуть ее в русло международного права и цивилизованных отношений», — пояснил Чечелашвили
Двусмысленные заявления в адрес российского правительства высказал министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Он настоятельно рекомендует Москве начать готовится к выводу ЧФ РФ из Севастополя.
Огрызко заявил, что никаких указов по досрочному выводу ЧФ РФ из Крыма у Киева пока нет. Он заверил журналистов в том, что Украина для России надежный деловой партнер и не собирается отказываться от своих обязательств по текущим договорам. Однако, по мнению министра, Россия уже сегодня должна готовиться к выводу военно-морских сил с мест базирования в Севастополе, так как эта операция имеет масштабный характер и «за один день не делается».
Огрызко также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между Россией и Украиной, которое должно проходить в рамках международного права, после чего, добавил: «Если в Москве до сих пор не поняли, что по таким правилам живут во всем мире, то это проблема России».
Желание вывести флот России с территории Крыма в последнее время стало приоритетным в разговорах и планах правительства Украины. Возможно, заявления, которые последуют после ввода морских сил НАТО в территориальные воды Грузии, будут более смелыми. Нет сомнений в том, что дальнейшее развитие событий зависит только от того, как поведет себя руководство России, по отношению к НАТО и их союзникам.
РИА "Новости", РИА "Новый регион", Интерфакс, Новые Известия, Известия
Дарья Хавкина, pravo.ру
