ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 сентября 2009, 20:06

Новая тюрьма лучше старых двух?

Новая тюрьма лучше старых двух?
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России готовит серьезные перемены в уголовно-исправительной системе Фото Право.Ru

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России готовит серьезные перемены в уголовно-исправительной системе. В стране не останется привычных колоний, а осужденные будут разделены на несколько потоков с разным режимом содержания. Оступившиеся люди попадут в зоны с относительно мягким режимом, а закоренелые уголовники — в тюрьмы.

Новый директор ФСИН РФ Александр Реймер, сменивший Юрия Калинина месяц назад, сообщил "Российской газете", что руководство страны поставило перед ним непростую задачу: реформировать всю уголовно-исполнительную систему.

"Концепция реформирования предусматривает серьезные изменения в видах исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Планируется создание тюрем с различными видами режимов для особо опасных преступников. А для тех, кто оступился и совершил незначительные преступления, будут гуманные подходы. Таких осужденных будут содержать в колониях-поселениях. Предстоит очень большая работа по перепрофилированию учреждений уголовно-исполнительной системы", — рассказал Реймер.

Директор ФСИН пока затрудняется сказать, чем станут отличаться тюрьмы друг от друга и какие в них режимы будут предусмотрены. "Для реформирования потребуется внести изменения в законодательство. Поэтому эти вопросы будут серьезно прорабатываться".

При этом Реймер уже сейчас готов заверить, что воспитательные колонии и лечебно-исправительные учреждения останутся. Особое внимание директор ФСИН обещает уделить развитию социальных и образовательных программ для подростков, обучению их востребованным специальностям. "Необходимо развивать и реабилитационные программы, готовить подростков к законопослушной жизни на воле", — убежден Реймер.

Отметим, однако, что сейчас в России уже существует несколько типов колоний, в которых содержатся заключенные, отбывающие наказание по приговору суда. Это колонии общего и строгого режима, колонии для осужденных пожизненно, крытые тюрьмы для злостных нарушителей режима содержания. Концепция реформирования пенитенциарной системы, о которой говорит Александр Реймер, предусматривает создание тюрем с различными видами режимов для особо опасных преступников. Осужденных за незначительные преступления решено содержать в облегченных условиях — колониях-поселениях.

Напомним, впервые идею реформировать пенитенциарную систему таким образом, чтобы люди, способные после заключения вернуться к нормальной жизни в обществе, отбывали наказание отдельно от закоренелых преступников, озвучил в начале июня этого года министр юстиции Александр Коновалов. Он предложил смягчить режим содержания в местах лишения свободы, помочь в реабилитации, а для тех, кто не намерен исправляться, режим должен быть ужесточен, с тем чтобы они "не регенерировали криминальную культуру".

Мнение специалиста

Александр Коновалов акцентирует внимание общественности, что назвать данный процесс либерализацией будет абсолютно неправильно.

"По целому ряду позиций уголовное законодательство будет, напротив, ужесточаться. Например, усиливается ответственность за преступления, совершенные в отношении детей… Мы не призываем прощать преступников, речь совершенно о другом — о том, что у судьи должен появиться значительно больший, чем сегодня, выбор при вынесении приговора. В последние 15 лет меры наказания бывают в основном двух видов: либо реальное лишение свободы, зачастую чрезмерно жестокое, либо условное осуждение, которого преступник нередко просто не замечает", — заявил министр юстиции в интервью "Итогам".

По мнению Коновалова, люди, попадающие в жернова юстиции, должны быть разделены по крайней мере на три категории:

"Первая — те, в отношении которых достаточно мер, не связанных с длительным лишением свободы. Они должны будут посидеть два месяца под административным арестом, заплатить штраф, помести метлой улицу, повыносить горшки в приюте, выполнить еще какую-нибудь общественно полезную работу. И сделать в итоге вывод о том, что нарушать закон нехорошо. Вторая категория — те, кто совершил более серьезные нарушения закона, однозначно связанные с лишением свободы. Но, во-первых, это все-таки деяния небольшой и средней тяжести, во-вторых, преступники не погрузились еще в криминальную среду, совершили преступление впервые или в результате стечения обстоятельств. Такие осужденные должны отбывать наказание отдельно от закоренелых преступников и, на наш взгляд, в гораздо более мягких условиях, чем те, которые существуют сегодня в колониях. Это должно быть чем-то вроде колоний-поселений или спецкомендатур для „химиков“. В отношении таких заключенных нужно многократно усилить воспитательную работу, создать стимулы для скорейшего возвращения их в нормальный социальный статус.

Третья категория — люди, претерпевшие серьезное влияние преступной среды, совершившие по-настоящему тяжкие, общественно опасные преступления. Для такого „спецконтингента“ самое подходящее место — тюрьма. Они должны содержаться в изолированных помещениях, так, как это заведено во всем цивилизованном мире. По одному, по два, по три, по четыре человека — этот вопрос можно обсуждать. Идея состоит в том, чтобы избавить очень разных людей от пребывания в общем котле, в котором постоянно происходит регенерация криминальной культуры", — поведал о проекте новой пенитенциарной системе Коновалов.

Министр юстиции ссылается на европейский опыт, где преступников приговаривают, как правило, к менее значительным, чем у нас, срокам. "Но, как нам кажется, если наказание будет отбываться в тюрьме, то три-четыре года в изолированном состоянии дадут даже больший воспитательный эффект, чем шесть — восемь лет в колонии, где происходит постоянная подпитка криминальной средой", — уверен Коновалов.

"Изменения в законе позволят судье выбрать ту меру наказания, которая более точно соответствует личности преступника, характеру совершенного им деяния и, что тоже немаловажно, его нынешнему состоянию. Есть такая древняя аксиома: преступление совершает один человек, а осуждают фактически совсем другого. Внутренние изменения иногда бывают очень глубоки", — заключает министр юстиции.

Мнение экспертов

Руководитель организации "Социальное партнерство" Валерий Борщев сообщил "Новым Известиям", что о реформировании уголовно-исполнительной системы говорилось уже довольно давно. "Правозащитники дважды встречались с министром юстиции Александром Коноваловым. Мы говорили о том, что уже назрело давно: при содержании заключенных необходим дифференцированный подход. И здесь речь идет не только о степени тяжести преступления. Кроме статьи, по которой осужден человек, необходимо обращать внимание на степень его социальной опасности. И, исходя из совокупности факторов, решать, является ли заключенный жертвой обстоятельств или закоренелым бандитом. Такие разные люди должны содержаться отдельно. Тогда будет снижаться процент рецидива, который сегодня оставляет 30-40%", — уверен Борщев.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников поддерживает инициативы ФСИН и Минюста.

"Мы осуждаем все-таки к лишению свободы, а не к ужасающим условиям, от которых можно заболеть, испытывать унижение. Поэтому, конечно, для основной части заключенных, находящихся в местах лишения свободы, было бы желательно находиться в разных с рецидивистами условиях. И чтобы режим для них был достаточно адекватный. Лиц, которые совершили особо тяжкие преступления и представляют угрозу обществу, в том числе и тюремному, нужно, конечно, изолировать. Но сделать быстро это не получится. Потому что у нас существуют разного рода режимы. Есть и колонии-поселения, и колонии общего режима. Тюремный режим тоже есть, но там находится небольшой процент осужденных. К этому нужно приходить постепенно, быстро такие вещи не делаются, и в первую очередь, конечно, по экономическим соображениям", — заявил Крашенниников.

Бывший сотрудник челябинского УФСИН Сергей Скалаух также согласен, что "необходимо отделять „ситуативных преступников“ от „моральных уродов“, чтобы „первоходки“ не попадали под вредное влияние". "Я уже давно предлагал стимулировать хорошее поведение в колониях лучшими условиями содержания. Сегодня в колониях общего режима содержатся заключенные, совершившие как незначительные проступки, так и серьезные преступления. В зависимости от того, как человек ведет себя на зоне, его можно поселить в бараки с цветным телевизором и мягкой мебелью, а можно содержать в обычных условиях, как нарушителя", — рассказал Скалаух.

Глас народа

Впрочем, простые граждане в Интернете предлагают не изобретать велосипед, когда давно уже существуют три, подходящих для нынешних инициатив, режима: воспитательный, усиленный и тюремный. Воспитательный — это будет колония-поселение. Усиленный — это рецидив. Тюремный — это особо тяжкие преступления независимо первый раз или сотый. Срок по этим статьям настолько продолжителен, что воспитание здесь будет неуместно.

При этом читатели удивлены, что за последние годы слышно лишь об улучшении условий содержания заключенных и ни единого слова о социальной защите и обеспечению самих сотрудников пенитенциарных заведений. "Так с каким же энтузиазмом сотрудник будет воплощать великие стратегии для осужденных, когда у самого голова болит о насущных проблемах зарплаты, условий исполнения должностных обязанностей, жилищного обеспечения и других социальных норм? Пока сотрудник УИС не будет уверен в завтрашнем дне — отдача (КПД) по реализации бесспорно верных решений по реформированию будет стремиться к бесконечности безразличия!", — убежден Олег К.