ПРАВО.ru
Актуальные темы
7 июня 2012, 21:06

Воспитание прокурора судьями

Воспитание прокурора судьями

Последние недели работы в должности генпрокурора Международного уголовного суда едва ли можно назвать для Луиса Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) приятными. Несколько громких дел аргентинца были заблокированы судьями МУС, а голосов за реформирование досудебных следственных процедур раздается все больше. Guardian суммирует девять лет работы Морено-Окампо и рассуждает о том, каких именно преобразований ждут от нового генпрокурора судьи.

31 мая судьи МУС пошли на беспрецедентный шаг и отклонили ходатайство Морено-Окампо об аресте лидера FDLR ("Демократические силы освобождения Руанды" — партизанская группа, ведущая боевые действия в Конго) Сильвестра Мудакумуры (Sylvestre Mudacumura). Он фигурировал в прокурорском ордере как обвиняемый в преступлениях против человечности в восточно-конголезских районах. В частности, прокуроры связали его имя с эпизодами убийств мирных жителей в провинции Киву в 2009-2010 годах. Свыше 7000 домов были тогда уничтожены боевиками под командованием Мудакумуры – такие данные из отчетов ООН и различных неправительственных организаций процитировал в ордере Морено-Окампо.

Обвинения не должны быть неконкретными

Однако для судей этого оказалось недостаточно. Обвинения в адрес Мудакумуры, озвученные прокурорами в ордере, суд назвал "расплывчатыми и неконкретными". За отсутствием достаточных оснований и наглядной причинно-следственной связи между действиями обвиняемого и конкретными инцидентами в санкционировании ареста было отказано. Морено-Окампо в очередной раз напомнили о конкретике. Ордер, вероятно, перепишут, дополнив уже изложенные в нем обвинения датами, географическими наименованиями и прочими фактами, которые можно было бы связать с инкриминируемыми Мудукамуре преступлениями.

Незадолго до этого прокуратура МУС уже потерпела фиаско. На прошлой неделе суд апелляционной инстанции оставил в силе решение нижестоящих коллег, решивших, что в деле Калликсте Мбарушимана (Callixte Mbarushimana), соратника Мудукамуры по FDLR, недостаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора. Дело развалилось, а прокурорам напомнили, что все доказательства против обвиняемого надо представлять до суда, на стадии слушания по существу обвинений, а не собирать их во время процесса.

Кроме того, судьи в своем решении ограничили круг обстоятельств, при которых прокуратура может строить доказательную базу на второстепенных источниках, в частности, отчетах неправительственных организаций и сообщения в СМИ. Средства, выделенные на расследование дел, обвинителям стоит направить на сбор показаний непосредственных жертв и свидетелей, сочли в МУС.

Сцилла и Харибда основательности и быстроты

Тенденция судей Международного уголовного суда критиковать методы, которые используются на предварительных досудебных стадиях разбирательства, отмечалась не раз. Однако первый прецедент отклонения прокурорского ордера на арест окончательно оформил требования судей, желающих видеть качественно проведенные следственные мероприятия и узко конкретизированное изложение обвинений.

Нападки суда на методики ведения офисом Морено-Окампо досудебного расследования вызвали среди экспертов широкое обсуждение. С одной стороны, совершенно очевидно, что обвинители должны в максимально короткие сроки собрать и представить все данные суду. Ведь пока медлительная машина международного правосудия будет разгоняться, на родине потенциального обвиняемого будет продолжаться война, вовлекающая в себя все больше людей и поставляющая в МУС новых "клиентов". Подобный подход, считают специалисты, экономически оправдан и мог бы сработать, и тогда от обвинения требовалось бы на каждой стадии удовлетворить лишь необходимомый процессуальный минимум, который от него требуется: "достаточные основания полагать" для ареста, "существенные основания полагать" для предъявления обвинений и так далее.

С другой стороны, прокуроры Мужденародного уголовного суда при сборе доказательств сталкиваются с серьезными трудностями организационного характера. Много времени уходит на переговоры и согласование доступа обвинителей на территорию вооруженного конфликта, получение ответов на запросы суда и прочее. У МУС нет механизма принуждения и достаточного штата сотрудников, которые могли бы "держать в тонусе" запрашиваемые структуры.

Что дальше?

Решения по делам Мудукамуры и Мбарушимана наглядно демонстрируют, что судьи Международного уголовного суда ждут большего внимания к расследованию, обширной доказательственной базы и более четких обвинений, выносимых в ордер на арест или любое иное ходатайство, что, в свою очередь, влечет удорожание расследования и увеличения его сроков. При этом перестоиться на "новые рельсы" обвинители должны быстро, поскольку из последних их дел судьи МУС пропустили к дальнейшему разбирательству только половину, остальные же не прошли стадию предварительных слушаний. Все их получит в наследство от своего предшественника новоиспеченный прокурор - 50-летняя юрист из Гамбии Фату Бенсуда (Fatou Bensouda), приступающая к работе с 15 июня. И что не менее важно, решать их предстоит в условиях систематически уменьшающегося бюджета МУС.

Что же до Морено-Окампо, то он, скорее всего, продолжит работу в Международной футбольной федерации. Туда его пригласил глава ФИФА Зепп Блаттер, чтобы возглавить подразделение по борьбе с футбольной коррупцией — явное понижение после МУС, который создавался чуть ли не как "главный суд на свете".