ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 июня 2012, 14:49

Самые заметные события прошлой недели за 16.06.2012

Самые заметные события прошлой недели за 16.06.2012
Кадр телеканала НТВ

Скандал вокруг угроз Бастрыкина журналисту "Новой газеты" закончился примирением

На уходящей неделе разразился скоротечный скандал вокруг руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, которого обвинили в угрозе убийством заместителю главного редактора "Новой газеты" Сергею Соколову. По словам главреда этого издания Дмитрия Муратова, Бастрыкину не понравилась эмоциональная колонка Соколова, в которой он назвал российских правоохранителей "обслугой" бандитов вроде банды Цапка из станицы Кущевской. Бастрыкин устроил журналисту настоящую выволочку за оскорбление на заседании СКР в Нальчике, а по прилете в Москву, согласно открытому письму Дмитрия Муратова от 13 июня, охрана Бастрыкина задержала Соколова и отвезла в подмосковный лесок. Там Бастрыкин якобы угрожал жизни журналиста, "заметив, что сам же это дело и будет вести", передавал события Муратов. Соколов отнесся к угрозе вполне серьезно, решив на время покинуть пределы страны.

Грубое давление на журналиста со стороны руководителя силового ведомства вызвало возмущение многих наблюдателей и коллег Соколова, около главного здания Следственного комитета прошли пикеты журналистов. Впрочем, скандал разрешился так же стремительно, как и начался. Уже 14 июня Муратов и Бастрыкин провели встречу в кругу других представителей СМИ, на которой Бастрыкин принес извинения за "эмоциональный срыв", косвенно признав достоверность "истории в лесу". И хотя Муратов заявил, что на этом "инцидент исчерпан", многие посчитали такой исход неудовлетворительным. С одной стороны, неясно, зачем было поднимать скандал, если дело так легко решилось, а с другой стороны, если Бастрыкин действительно угрожал жизни Соколова, то оценкой этого события должны были бы заняться следствие и суд.

Подробнее >>

Колокольцев продолжит реформу МВД с участием критически настроенных экспертов

На прошлой неделе новый министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ "О создании Расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел Российской Федерации". Целью создания рабочей группы названо "обеспечение реального сотрудничества с экспертным сообществом, с теми, кто хорошо знаком со службой в органах внутренних дел и предлагал конструктивные решения". В состав группы вошли президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, председатель профильной комиссии Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, директор Института прав человека Валентин Гефтер, заведующий кафедрой Российской академии правосудия Юрий Пудовочкин и другие. Ответственным секретарем группы назначен советник главы МВД Владимир Овчинский, известный, в частности, своими критическими выступлениями насчет состояния органов внутренних дел и попыток их реформировать.

Среди заявленных целей группы — создать новую систему отчетности и оценки работы полиции, разработать и внедрить новый порядок регистрации преступлений и работы с потерпевшими, оптимизировать структуру "штабных" подразделений и, возможно, возродить ранее упраздненные ОВД "на местах", организовать диалог с ветеранами МВД, учеными, экспертами и общественностью, совершенствовать нормативно-правовые акты и т.д. Фактически, речь идет об очередной попытке реформировать МВД на новых, куда менее консервативных принципах, чего не сумел сделать предшественник Колокольцева Рашид Нургалиев.

Подробнее >>

Арестованы уже 13 подозреваемых в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

14 июня в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая Басманным райсудом Москвы по ходатайству следствия были заключены  под стражу Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Артем Савелов и Александр Каменский. Общее число арестованных в итоге достигло уже 13 человек. По информации РИА Новости, ранее в ходе обысков у них были изъяты электронные базы данных, одежда, в которой они были на митинге. Кроме того, у Соболева изъята маска с прорезями для глаз и флаг с надписью ДПНИ (движение против нелегальной миграции).

Кроме того, в рамках уголовного дела следователями продолжался осмотр вещей и предметов, изъятых в ходе обысков у Сергея Удальцова, Алексея Навального, Ильи Яшина и Ксении Собчак.

Подробнее >>

Навальный не дал СКР образец своего почерка и пожаловался в ЕСПЧ по делу "налоговой принцессы"

Оппозиционер Алексей Навальный 13 июня отказался предоставить следователям образец своего почерка. Об этом он сообщил журналистам после окончания допроса в СКР в рамках уголовного дела по факту беспорядков на акции оппозиции 6 мая, передает РИА Новости. "Мне предложили дать образец своего почерка, я отказался, поскольку у меня статус свидетеля". — сказал он. По словам Навального, "постановление о проведении экспертизы выглядит таким образом, что произошли беспорядки, в связи с беспорядками возникла необходимость взять у меня образец почерка".

В этот день также стало известно, что Навальный подал жалобу в ЕСПЧ в связи с делом о хищении из бюджета 5,4 млрд руб. Он жалуется на нарушения "права на справедливое судебное разбирательство" и "свободы выражения мнения" (статьи 6 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Поводом стали решения судов РФ, обязавших Навального опровергнуть некоторые факты из размещенного в его блоге видеоролика неизвестных авторов. В нем шла речь о чиновниках, причастных к хищению этой суммы, упоминались бывшая руководитель ИФНС №28 Ольги Степанова и ее супруг, предприниматель Владлен Степанов.

Подробнее >>

Генри Резник, представлявший интересы Ксении Собчак, назвал изъятие СКР у нее денег "абсолютно незаконным"

Защита телеведущей Ксении Собчак требует от следствия вернуть изъятую у нее при обыске крупную сумму денег, сообщил "Интерфакс". "Мы считаем изъятие абсолютно незаконным", — сказал адвокат Собчак Генри Резник.

Напомним, что 11 июня следователи СКР провели обыск у Собчак и ряда других оппозиционеров. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. У телеведущей нашли конверты с денежными средствами на общую сумму около полутора миллионов евро — теперь следователи намерены выяснить, уплатила ли Собчак с них налоги. Позднее СКР сообщил, что уже четвертый день "осматривает и проверяет на подлинность" изъятые у телеведущей деньги.

"Я человек рациональный, хорошо зарабатываю. У меня нет акций "Газпрома", я зарабатываю деньги тяжелым трудом. А где хранить деньги — в конвертах, кубышке, банках, — это мое личное дело", — прокомментировала ситуацию Собчак.

15 июня допрос Собчак был отложен на два часа из-за звонка о взрывном устройстве, якобы заложенном в одном из офисов СКР на востоке Москвы.

Подробнее >>

Адвокатура защитила своего коллегу, требовавшего создания шариатских судов в Москве 

Адвокатская палата Москвы отказалась лишить статуса адвоката Дагира Хасавова и прекратила дисциплинарное производство в отношении него, возбужденное в связи с представлением Главного управления Минюста по Москве. Хасавов ранее дал интервью телекомпании "РЕН-ТВ", в котором пригрозил, что столицу России "зальют кровью", если в ней не появятся шариатские суды, после чего прокуратура Москвы выдвинула против Хасавова обвинения в экстремизме.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил "Право.Ru", что основанием для этого послужил конституционный принцип — презумпция невиновности, а также опасность подмены государственных органов адвокатурой. "Сейчас в отношении Хасавова возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного Кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Его виновность может быть установлена только судом", — сказал Резник. Удовлетворив это представление, объясняет он, по сути, можно осуществить инверсию, то есть поставить адвокатское сообщество на место государственных органов, которые единственные могут устанавливать криминальные факты. При этом он отметил, что если адвокат будет признан судом виновным в совершении умышленного преступления, то его статус, согласно закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", будет прекращен.

Подробнее >>

Адвокат бывшего вице-мэра Москвы заявил, что Мосгорсуд "задним числом" разрешил ФСБ оперативную разработку его подзащитного

В Пресненском райсуде Москвы продолжается процесс по делу бывшего руководителя Контрольного комитета Москвы Александра Рябинина. Он обвиняется в мошенничестве с недвижимостью и злоупотреблении должностными полномочиями. 14 июня в суд явился важный свидетель — Станислав Власов, выступавший со стороны обвинения. Он мог бы внести ясность в вопрос о том, когда и как у Рябининых возникли права на офисное помещение на ул. Бахрушина, ставшее причиной уголовного преследования Рябинина. Однако Власов уходил от ответов и "забыл" все подробности сомнительной сделки и своей роли в этой истории.

Уже под конец заседания адвокат в защиту Рябинина Константин Фонарьков сделал громкое заявление. Он все же будет возражать против приобщения к материалам дела одиннадцати постановлений Мосгорсуда, которые разрешали прослушивание телефонных переговоров Гляделкина с Рябининым. Адвокат рассказал, что все они противоречат закону об оперативно-розыскной деятельности.

Подробнее >>

ВС РФ утвердил постановление об экстрадиции, одновременно признано, что его недостаточно

Пленум Верховного Суда РФ практически единогласно принял постановление по экстрадиции, хотя одновременно было признано, что многие вопросы этот документ разрешить так и не сумел. Судья ВС Владимир Микрюков отметил: "работа над проектом пленума показала, что необходимы изменения законодательного уровня". По его словам, следующим этапом работы должно стать "принятие закона об экстрадиции".

В постановлении уточняются отдельные понятия, такие как "бесчеловечное обращение", из-за которого иностранному государству может быть отказано в выдаче гражданина. Ряд изменений и уточнений касались также процессуальных вопросов, таких как порядок продления меры пресечения в отношении лиц, чьей выдачи добиваются другие страны.

Подробнее >>

Минюст предложил отказаться от квотирования в нотариате

Неожиданную идею для нотариата озвучил министр юстиции Александр Коновалов, выступая в Совете Федерации с докладом "О состоянии и перспективах нормативного правового регулирования в России". Он высказался за отмену системы квотирования численности нотариусов в России.

Назвав свою идею "несколько революционной", Коновалов тут же сослался на позитивный опыт зарубежных стран. "В некоторых странах, в том числе бывшего СССР, в частности, на Украине эта мера была принята. И на мой взгляд, она является, пожалуй, единственным и более-менее эффективным средством прекращения жесточайшей коррупции, которая происходит на стадии входа в нотариальную профессию. Я думаю, что этот вариант стоит обсудить", — заявил министр.

Подробнее >>

Россиянам ограничат доступ в ЕСПЧ по формальным основаниям

Европейский суд по правам человека начинает отклонять по формальным основаниям неправильно составленные жалобы граждан пяти стран, в том числе и России, без права на их повторную подачу. Таким образом в Страсбурге рассчитывают разгрузить переполненный однотипными жалобами суд. Официально новые правила, о которых было объявлено на конференции в Страсбурге несколько дней назад, в ЕСПЧ не комментируют.

Исключение будет сделано только для заявлений, связанных со ст.2 и 3 конвенции (право на жизнь и запрет пыток соответственно), процедура для которых останется такой же демократичной, как и прежде. Изменения в работу ЕСПЧ вносятся в рамках реформы суда, которая стартовала после так называемой "Брайтонской конференции" в мае этого года. Основная цель преобразований — разгрузить заваленный жалобами суд, где своей очереди на рассмотрение ожидают более 150000 исков.

Подробнее >>

Председатель ФАС Поволжского округа находится в реанимации после ДТП

Председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа Евгений Васютин, получивший тяжелые травмы в ДТП, перевезен в реанимацию РКБ в Казани, сообщило ИА REGNUM. Первоначально Васютин был госпитализирован в Зеленодольскую ЦРБ. Его прооперировали, но пока его состояние оценивается врачами как тяжелое.

По предварительной версии, 9 июня у деревни Сафоново в Зеленодольском районе Татарстана Васютин на автомобиле Lexus выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком МАЗ.

Глава ФАС Поволжского округа в этом году должен отметить юбилей — 60 лет, нынешнюю должность он занимает с 2008 года.

Подробнее >>

Судебные последствия "арабской весны"

Бывший президент Туниса Туниса Зин аль-Абидин бен Али был заочно приговорен военным трибуналом к 20 годам лишения свободы по обвинениям в разжигании беспорядков и подстрекательству к убийству. Раннее Бен Али уже получил 60-летний срок за другие преступления: коррупцию, хищения бюджетных средств, незаконное хранение оружия и наркотиков. Экс-президент бежал из страны и сейчас находится в Саудовской Аравии. Бен Али был свергнут во время революции в начале 2011 года, событии, относящемся к так называемой "арабской весне". Подробнее >>

В Египте, где также во время "арабской вены" пал режим Хосни Мубарака, Конституционный суд аннулировал парламентские выборы, на которых около 70% получили партии исламистского толка. Решение было принято из-за несоответствия избирательного законодательства в части выборов в парламент положениям Конституционной декларации. Более того, суд отменил закон о политической изоляции бывших высокопоставленных политиков режима Хосни Мубарака, что открыло возможность баллотироваться в президенты экс-премьеру Ахмеду Шафику. Удерживающие реальную власть военные воспользовались постановлением суда для того, чтобы фактически разогнать парламент и объявить новые выборы.

Подробнее >>