ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 21:32

СКР обещает вычислить "координаторов беспорядков" на "Марше миллионов"

СКР обещает вычислить "координаторов беспорядков" на "Марше миллионов"
Фото с сайта nstarikov.ru

Следственным комитетом России проверяется информация о том, что действия ряда участников "Марша миллионов" в Москве, призывавших к беспорядкам, "были заранее спланированы", сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР. 

Напомним, что ранее по факту призывов к массовым беспорядкам в ходе публичного мероприятия на Болотной площади и применению насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.212 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ.

В рамках расследования ГСУ СКР по Москве сейчас проверяется "оперативная информация о том, что действия лиц, призывавших к беспорядкам и оказывавших сопротивление полицейским, носили спланированный характер и изначально были направлены на нарушение общественного порядка".

Следствием допрошены свидетели и потерпевшие полицейские, которые "подробно описали зачинщиков и участников противоправных действий".

"Столичной полиции уже дано поручение об установлении и задержании этих лиц", — говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечает СКР, по результатам "осмотра видеозаписей с камер видеонаблюдения" будут назначены "портретные экспертизы, благодаря которым возможно будет установить не только участников, но и координаторов и организаторов противоправных выступлений".