ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 14:51

Минюст предлагает отмену квотирования в нотариате - "революционную" идею озвучил в СФ Александр Коновалов

Минюст предлагает отмену квотирования в нотариате - "революционную" идею озвучил в СФ Александр Коновалов

Министр юстиции Александр Коновалов высказался за отмену системы квотирования численности нотариусов в России, выступая в Совете Федерации с докладом "О состоянии и перспективах нормативного правового регулирования в России".

Эту идею Коновалов назвал "несколько революционной", но тут же сослался на позитивный опыт зарубежных стран. "В некоторых странах, в том числе бывшего СССР, в частности, на Украине эта мера была принята. И на мой взгляд, она является, пожалуй, единственным и более-менее эффективным средством прекращения жесточайшей коррупции, которая происходит на стадии входа в нотариальную профессию. Я думаю, что этот вариант стоит обсудить", — заявил министр.

Коновалов высказался также и по поводу предложения наделить нотариат обязанностью по удостоверению сделок с недвижимостью, которое содержится в президентском проекте поправок в Гражданский кодекс РФ, находящийся сейчас на рассмотрении в Госдуме. Назвав эту новеллу "дискуссионной" и "полемичной", министр все же дал понять, что будет настаивать на ее принятии.

"Надеюсь, что в скором времени [проект поправок в ГК] поступит в СФ, и, скорее всего, если эта норма доживет до СФ, то  она будет также высоко полемичной. Я готов принять участие в этой дискуссии, озвучить все наши аргументы, объяснить, почему нужно это сделать, с нашей точки зрения", — заявил Коновалов. И тут же, видимо, чтобы сенаторы не заподозрили его в лоббировании интересов нотариата, оговорился, что сегодняшнее состояние нотариата его не устраивает.

"Для сведений сенаторов хочу отметить, что ни в коем случае действующее состояние нотариата меня сегодня не удовлетворяет. И я убежден в том, что если и предоставлять нотариусам, простите меня, такой жирный кусок как участие в сделках по обороту недвижимости, то только в замен на существенное повышение качества услуг, которые оказывает нотариат, в том числе, связанное с доступностью тарифов, доступностью в целом нотариальной помощи", — сказал он.

В свою очередь сенаторов интересовал вопрос упрощения взаимодействия граждан с нотариусами. В частности, сенатор Руслан Гаттаров, энергично заявив, что его раздражают очереди к нотариусам, поинтересовался, когда же нотариат переведут в он-лайн.

В ответ на это Коновалов заметил, что идея электронного нотариата активно обсуждается, но есть "ключевая проблема", которую нужно "адекватно решать,  потому что если она не будет решена, то может произойти много неприятностей". "Это проблема цифровой подписи, то есть единого регистратора, удостоверяющего подлинность подписи того, кто совершает юридически значимое действие, удостоверяемое нотариусом. Соответственно подпись нотариуса тоже должна быть гарантирована. Это проблема скорее, технического свойства, и она должна быть решена, и электронный нотариат займет обязательно в целом ряду нотариальной системы", — заверил он сенаторов.