ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2022, 14:39

Из самозанятого в работники: в чем опасность такой «переквалификации»

Из самозанятого в работники: в чем опасность такой «переквалификации»
На фоне борьбы с налоговыми злоупотреблениями и стремлением защитить права работников со стороны госорганов случаются перегибы. По закону ФНС не может самостоятельно — без опоры на решение Трудовой инспекции или суда и без обращения одной из сторон — переквалифицировать договоры между самозанятыми и их заказчиками из гражданско-правовых в трудовые. Другой подход приведет не только к нарушению как духа, так и буквы сразу нескольких законов, но и запутает защиту прав фрилансерам.

Кто такие фрилансеры

В нашей стране самозанятыми считаются граждане, которые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и в то же время ведут деятельность, которая приносит им доход. Конституционный суд уточнил, что к таким фрилансерам относит тех, кто самостоятельно трудится на принципах автономии воли и имущественной самостоятельности (Определение КС от 29.05.2014 № 1116-О). Их статус регулируется нормами гражданского и налогового законодательства. 


Суть института самозанятых

«Самозанятые граждане сочетают в себе характеристики собственника капитала, работодателя и управленца. Основное их отличие от других социальных групп — наличие функций управления капиталом и личного труда — позволяет определить их как пограничный слой в классе мелких собственников».

Источник: Бурлак А. В. К вопросу о понятии «самозанятые граждане» // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2016.

При этом в налоговом законодательстве закрепили упрощенный порядок легализации самозанятости (ст. 83 НК). Для этого достаточно уведомить о своем статусе ФНС. И российский законодатель намеренно не рассматривает такую деятельность как предпринимательскую в чистом виде: в наибольшей степени она близка по характеру к трудовой, но без официального трудоустройства у работодателя с соответствующими гарантиями, предоставляемыми ТК. Таким образом, речь идет об иной разновидности экономической деятельности, приносящей доход, полагают правоведы.

Попытка отнести самозанятых к категории работников представляет собой способ выдать желаемое за действительное, уверен адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «ДИКТУМ» Кирилл Рашкован. А налоговый орган по закону не вправе брать на себя функции участников гражданского оборота, чтобы навязывать им свои представления о праве и справедливости.

Судебная практика

Три года назад Верховный суд разобрал дело № А70-13715/2017, в котором сотрудники ООО «РАСТАМ-Экология» зарегистрировались как ИП и заключили гражданско-правовые договоры со своим работодателем. Благодаря такой схеме одну часть дохода они получали по трудовому договору, а другую — по гражданско-правовому. Суд признал второе соглашение недействительным, а полученное по нему вознаграждение расценил как зарплату. И для этого суду не потребовалась переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой. К аналогичному выводу в деле № А33-21436/2015 с похожей фабулой пришел и Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

А в споре № А27-6452/2010 речь шла об увольнении граждан, с которыми подписали соглашения на оказание услуг в качестве ИП непосредственно в момент увольнения. У владельца АЗС из дела № А66-2676/2010 водитель, слесарь и оператор-кассир тоже трудились как индивидуальные предприниматели. Решение Окружного суда по делу № А03-3495/2017 также относится к заключению гражданско-правовых договоров, которые фактически обеспечивали выполнение трудовых функций, при этом один из «индивидуальных предпринимателей» одновременно был директором предприятия.

Рашкован признает, что в перечисленных случаях речь идет о грубом, циничном и противозаконном уходе от налогообложения. Проблема в другом.

Ошибочный подход налоговиков

В зарубежных источниках понятие «фрилансер» трактуется как новое социокультурное явление. А в российской практике самозанятые граждане рассматриваются как угроза экономическому положению страны. В зарубежной практике дистанционная работа — способ упростить себе жизнь, а в нашей — укрыться от налогов. Но важно учитывать, что признание гражданско-правового договора, заключенного с участием добросовестных сторон, не влечет за собой признание отношений трудовыми и не продвигает интересы государства в лице его налоговых органов, обращает внимание эксперт.

Самозанятость на платформах: как создается новое направление права

Более того, по закону правом на обращение в суд с требованием признать гражданско-правовые отношения трудовыми обладают лишь сам исполнитель работ, государственная инспекция труда либо уполномоченные федеральным законом органы (ст. 19.1 ТК). ФНС к таковым не относится. Если добросовестный исполнитель искренне считает себя самозанятым и сам никуда не жалуется, то единственным возможным истцом по делу о признании отношений трудовыми становится Государственная инспекция труда. Потому налоговики и решили проводить именно с Рострудом совместные проверки работодателей, которые якобы фактически нанимают самозанятых, предполагает Рашкован.

Запутывает еще сильнее ситуацию подход чиновников. Специалисты Департамента занятости населения Минтруда полагают, что граждане, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, «подлежат снятию с регистрационного учета как занятые, при этом органы службы занятости не вправе учитывать их в качестве трудоустроенных».

С учетом такой трактовки и при высокой вероятности превращения стараниями ФНС самозанятых граждан в безработных, вряд ли трудовая инспекция попросит признавать трудовыми отношения, которые возникли на основании гражданско-правового договора, полагает адвокат.

По его мнению, излишняя активность налоговых органов может приводить к противоречивым ситуациям: налоги уплачены, но гражданин, чей доход переквалифицировали в зарплату, не получит прав на защиту, обеспеченных трудовым законодательством. Подобная коллизия лишний раз подчеркивает опасность смешивания трудового и налогового законодательств, последствия которой могут быть непредсказуемыми.

Потому нет реальной перспективы признания трудовыми отношений, возникших на основании гражданско-правового договора. Речь идет о тех случаях, когда честность и добросовестность сторон не подвергаются сомнению. А вмешательство в гражданско-правовые отношения допускается лишь в тех случаях, когда обстоятельства со всей очевидностью свидетельствуют о злоупотреблении правом, резюмирует эксперт.