ПРАВО.ru

Юррынок ОАЭ и роль российских юрфирм на нем: исследование

Юррынок ОАЭ и роль российских юрфирм на нем: исследование
В последние два года российские юристы стали стремительно выходить на новый для себя рынок вслед за клиентами. Уже несколько десятков юркомпаний из РФ открыли в ОАЭ собственные офисы. Правда, расширить уже занятую нишу в этой юрисдикции им будет непросто. Там сильны позиции ведущих ильфов, которые работают в Эмиратах не один десяток лет. Тем не менее рульфы ведут там проекты уже в двенадцати разных отраслях — от банковского права до трудового и миграционного. Наши аналитики сделали такой вывод на основе анкет, поданных правовыми командами.

Юридический рынок ОАЭ условно поделен между тремя группами юрфирм: локальными игроками, ильфами и компаниями из Эмиратов с иностранными командами. Первые зачастую глубоко разбираются в законодательстве разных эмиратов и их правоприменительной практике, а вторых привлекают для сопровождения международных сделок, говорит Ольга Цветкова, управляющий партнер Brevia — местной юрфирмы, основанной выходцами из России. По ее словам, такое разделение во многом объясняется особенностями юрисдикции ОАЭ, где на основной территории страны (мейнленд) действует шариат, а в свободных экономических зонах (фризоны) применяется английское право или сходное с ним.

Если судить по международному юррейтингу Chambers Global – 2023, наиболее широко в Эмиратах представлены британские юрфирмы. Конкуренцию им могут составить лишь две местные компании: Al Tamimi и Hadef&Partners. Аналитики из The Legal 500 рекомендуют в юрисдикции ОАЭ 70 команд, половина из которых локальные.

Одним словом, юридический рынок в ОАЭ сейчас чем-то похож на российский юррынок до 24 февраля 2022 года, говорит СЕО, партнер Корпоративной практики Stonebridge Legal Дмитрий Позин. Он поясняет: «Это смесь иностранных и местных юрфирм, которые активны в различных отраслях». Правда, в России юррынок формировался четверть века, и у клиентов сложилось более или менее четкое представление об основных игроках, ценообразовании и качестве предлагаемых услуг. А в Эмиратах юридическое сообщество стремительно меняется. Партнер BGP Litigation Тимур Унароков говорит: «Теперь появляются российские фирмы, которые могут конкурировать с местными как минимум за доверителей из РФ».

Пока российские юрфирмы заняли небольшую нишу на рынке ОАЭ, оказывая поддержку в основном тем предпринимателям из РФ, которые только начали изучать рынок Ближнего Востока и выходить туда. Вместе с тем удачно интегрировались в работу местных ильфов российские юристы, которые имели опыт работы в сделках, подчиненных английскому праву. Один из них — Андрей Панов, который сейчас трудится в Allen&Overy Dubai. По его наблюдениям, на общем фоне присутствие российских юрфирм в Эмиратах пока не очень заметно. Он это связывает с регуляторными ограничениями и сложностями получения юридической лицензии в том же Дубае. 

Возможно, российские юрфирмы просто не хотят привлекать лишнее внимание к своей деятельности в регионе. Может быть, я чего-то не вижу, но не могу сказать, что здесь заметна какая-то ниша, которую заняли юридические команды именно из РФ.

Андрей Панов

Так или иначе, российские юрфирмы пошли на этот рынок вслед за клиентами из крупного бизнеса. Поэтому перспективы рульфов в ОАЭ напрямую связаны с интересами отечественных предпринимателей, подчеркивает советник White Square Валерий Лавров. 

Пока Эмираты выступают важным звеном в логистических и платежных цепочках, соединяющих российский бизнес с международным, доверителям будет требоваться юридическая поддержка там, объясняет эксперт. По мнению Цветковой, высокий спрос на юруслуги в ОАЭ сохранится и благодаря редомициляции туда компаний российских бенефициаров из западных юрисдикций: «Эмираты для них достаточно привлекательны сейчас по разным параметрам». 

Рейтинг Право.ru

Наши аналитики оценили рульфов, работающих на рынке ОАЭ, в 12 отраслях по шести критериям: 

  • количество проектов в ОАЭ;
  • общая стоимость этих проектов;
  • количество юристов, работающих с этими проектами;
  • уровень клиентов;
  • есть ли офис в ОАЭ;
  • разнообразие проектной работы.

Банковское право и финансирование

Название компанииГруппа в рейтинге
Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры1
White Square 1
UPPERCASE LEGAL ADVISORY2
BGP Litigation2
ALUMNI Partners2
NSPR

Интеллектуальная собственность

Название компанииГруппа в рейтинге
Versus.legal1
Городисский и Партнеры1
White Square 2
BGP Litigation2
INSIGHT business services (ОАЭ) / INSIGHT advocates (Москва)
2

Корпоративное право / M&A

Название компанииГруппа в рейтинге
White Square 1
Versus.legal1
Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры1
UPPERCASE LEGAL ADVISORY1
АСБ Консалтинг Групп2
BGP Litigation2
Томашевская и партнеры2
Nextons2
S&K Вертикаль2
White Stone Services — FZCO (ООО «Уайт Стоун»)2
Stonebridge Legal2
Алруд2
Eptalex Law Firm LLP (in association with Lidings) 3
FTL Advisers Ltd.3
INSIGHT business services (ОАЭ) / INSIGHT advocates (Москва)
3
KnP Legal / КнП Лигал. В ОАЭ работает под брендом DSK Advisory3
Fox Legal Consulting3
NSP3
BREVIA3
ALUMNI Partners3

Налоговое право

Название компанииГруппа в рейтинге
Kept Middle East
1
Пепеляев Групп. В ОАЭ работает под брендом PGP Tax Consultancy1
Birch Legal1
Tax Compliance 1
BGP Litigation2
АСБ Консалтинг Групп2
KnP Legal / КнП Лигал. В ОАЭ работает под брендом DSK Advisory2
SEAMLESS Legal2

Недвижимость и строительство

Название компанииГруппа в рейтинге
White Square 1
UPPERCASE LEGAL ADVISORY1
BGP Litigation1
FTL Advisers Ltd.2
Томашевская и партнеры2
GRATA International 2
NSPR

Разрешение споров

Название компанииГруппа в рейтинге
Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры1
BGP Litigation1
Eptalex Law Firm LLP (in association with Lidings) 1
Stonebridge Legal2
ALUMNI Partners2

Релокация

Название компанииГруппа в рейтинге
White Square 1
Versus.legal1
UPPERCASE LEGAL ADVISORY1
BGP Litigation1
FTL Advisers Ltd.2
Томашевская и партнеры2
INSIGHT business services (ОАЭ) / INSIGHT advocates (Москва)
2
KnP Legal / КнП Лигал. В ОАЭ работает под брендом DSK Advisory2
Digital & Analogue Partners R

Санкционное право

Название компанииГруппа в рейтинге
White Square 1
FTL Advisers Ltd.1
White Stone Services — FZCO (ООО «Уайт Стоун»)1
MGP ConsultingR

Семейное и наследственное право

Название компанииГруппа в рейтинге
BGP Litigation1
IPN Partners 1
FTL Advisers Ltd.1
White Square 2
Томашевская и партнеры2
ГК ЛИГАЛ2
ALPINE Tax2

ТМТ и информационные технологии

Название компанииГруппа в рейтинге
White Square 1
Versus.legal1
UPPERCASE LEGAL ADVISORY2
FTL Advisers Ltd.2

Трудовое и миграционное право

Название компанииГруппа в рейтинге
White Square 1
Versus.legal1
IPN Partners 1
АСБ Консалтинг Групп2
BGP Litigation2
Томашевская и партнеры2
SEAMLESS LegalR

Частный капитал

Название компанииГруппа в рейтинге
Рыбалкин, Горцунян, Дякин и Партнеры
1
White Square 1
Versus.legal1
UPPERCASE LEGAL ADVISORY1
Amond & Smith Ltd.1
АСБ Консалтинг Групп2
BGP Litigation2
IPN Partners 2
FTL Advisers Ltd.2
Томашевская и партнеры2
S&K Вертикаль2
White Stone Services — FZCO (ООО «Уайт Стоун»)3
MGP Consulting3
ALPINE Tax3
МКА RubiconR

При этом не все из попавших в рейтинг юрфирм открыли в Эмиратах свои офисы. Например, Digital & Analogue Partners , Lidings и Kept оказывают услуги российским клиентам в ОАЭ через местные компании, с которыми заключили партнерские соглашения. А у BIRCH LEGAL трудится в юрисдикции один партнер, который и представляет компанию в ближневосточном регионе.

Главные особенности юррынка ОАЭ

Необходимость получать специальную лицензию для ведения юридической деятельности — одна из главных формальных особенностей юррынка ОАЭ. Без этого там нельзя оказывать правовые услуги. Лицензии есть двух видов: одна позволяет представлять клиентов в судах, другая не предусматривает такого права. Единых правил получения лицензии нет, так как мейнленд и каждая фризона предъявляют разные требования. 

Обычно компании мейнленда ориентированы на работу с местным рынком и юридическими нормами шариата, что не всегда интересно иностранным юристам, объясняет Цветкова. Правда, некоторые компании открывают офис на материковой части из-за престижности.

Еще недавно без локального партнера с необходимой юридической квалификацией и опытом работы в ОАЭ иностранные юристы не могли открыть фирму в мейнленде. Поэтому многие юрфирмы в ОАЭ исторически имеют локальных партнеров и международные команды. С прошлого года отменили требование о локализации для лицензии без права представлять клиентов в судах.

Ольга Цветкова

При этом нечасто на юррынке ОАЭ можно встретить компании, которые оказывают комплексный набор услуг. Российские клиенты привыкли, что одна юрфирма поможет им и с налоговым структурированием, и с открытием компании в другой стране, и с выстраиванием комплаенс-процедур, а в Эмиратах для этого порой приходится обращаться в три разных компании, предупреждает Мария Никонова, партнер Пепеляев Групп

Бизнес из РФ, который только сейчас выходит на местный рынок, ждет от юридических партнеров широкого комплексного подхода, включающего не только консультации по корпоративному праву, но и учет текущих налоговых норм с их разъяснениями.

Тимур Унароков

Еще одна яркая черта — несмотря на международные тенденции, арабский рынок до недавних пор был сосредоточен на традиционных локальных процедурах, замечает Цветкова. То есть в Эмиратах нет детального регулирования или практики применения правовых конструкций, которые широко распространены по всему миру, констатирует Лавров. Речь идет об оформлении корпоративных договоров, опционов и других более сложных конструкциях английского права. 

Стоит иметь в виду и культурные различия. В ОАЭ более расслабленный подход, что не всегда комфортно для клиентов, привыкших к московским ритмам, когда консультант на связи 24/7 без выходных, рассказывает Анастасия Симонова, руководитель международного направления K&P.Group Да и вообще, любому, кто хочет работать на таком рынке, нужно постоянно там находиться либо прилетать и заниматься вопросами лично, встречаясь с людьми. Об этом говорит Леонид Эрвиц, управляющий партнер LEVEL Legal Services

Вести бизнес через Zoom в ОАЭ очень сложно, поскольку только при живом общении можно найти общий язык, особенно с местными провайдерами. Иначе, несмотря на все письменные договоренности, сроки будут нарушены, а работа не сделана.

Леонид Эрвиц