ПРАВО.ru
Legal Digest
14 марта 2024, 8:21

Утренний обзор за 14 марта

СМИ назвали одного из главных кандидатов на пост главы Верховного суда. КС проверит законность отказа в регистрации на муниципальных выборах самозанятым. Банк России поддержал идею запуска жилищных депозитов. Об этих и других новостях читайте в обзоре Право.ru.

Одним из кандидатов на пост главы Верховного суда назвали Ирину Подносову. «Ведомости» узнали об этом от четырех источников: двух, близких к администрации президента, и двух, близких к судейскому обществу. Главу коллегии по экономическим спорам рассматривают как наиболее вероятного претендента на должность председателя ВС, но решение не принято, поскольку отбор еще не закончен. Собеседник издания, близкий к АП, заявил, что такое назначение стало бы наиболее логичным, поскольку Подносова давно известна в судейском сообществе. Оно будет означать преемственность в работе суда после смерти Вячеслава Лебедева.

Конституционный суд проверит законность отказа в регистрации на выборах самозанятым. Как сообщают «Ведомости», Екатерина Силаева пыталась зарегистрироваться кандидатом на муниципальных выборах в Москве в 2022 году в районе Восточное Измайлово. Избирательная комиссия отказала ей, поскольку в заявлениях о согласии баллотироваться и в подписных листах она написала, что она самозанятая. В справке из налоговой говорилось о ее постановке на учет в качестве физлица — налогоплательщика налога на профессиональный налог, но термина «самозанятая» там не было. Измайловский суд согласился, что сведения о роде занятий Силаевой «противоречат сведениям в документе, подтверждающем род занятий кандидата, и недостоверны». Мосгорсуд заявил, что представленный документ не подтверждает ведение деятельности, приносящей доход. В жалобе в КС Силаева утверждает, что ст. 2 и 38 закона об основных гарантиях избирательных прав не позволяют налогоплательщикам указывать себя как самозанятых, хотя в федеральном законодательстве этот термин используется. По мнению истца, эта неопределенность не позволяет однозначно сказать, каким документом должна быть подтверждена самозанятость.

Кабмин расширяет формы поддержки технологичных компаний. Минэкономики доработало проект поправок к закону «Об акционерных обществах» о многоголосых акциях. Его принятие позволит высокотехнологичным стартапам привлекать капитал без потери контроля над компанией. Предполагается, что российские непубличные акционерные общества смогут выпускать многоголосые привилегированные акции. У быстрорастущих и технологических компаний будет возможность сохранить такие бумаги, даже став публичными. На этапе доработки инициативу дополнили ключевыми признаками таких организаций: осуществление внедренческой или инновационной деятельности, сообщил «Коммерсант».

ЦБ поддержал идею запуска жилищных депозитов. Это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке, деньги можно будет направить только на погашение ссуды на недвижимость. Средства вкладчиков застрахуют на сумму до 10 млн руб. Открыть депозит можно будет на срок от года. Инициатива позволяет заключить договор ипотеки с банком, где открыт его финансовый депозит. Но у клиента также будет право перевести деньги в другую финансовую организацию для уплаты первоначального взноса или погашения ипотеки. Правительство уже подготовило положительный отзыв на законопроект, передают «Известия».

Путин отменил передачу Росимуществу акций в «дочке» Danone. Речь идет о долях иностранных компаний в российской структуре французского производителя молочных продуктов, переданных под временное управление Росимущества в июле 2023 года. Указ главы государства опубликован на портале правовых актов. Согласно сообщению РБК, Danone объявила о передаче бизнеса в РФ осенью 2022 года. До этого компания исключала уход с российского рынка.

Бывшим топ-менеджерам банка «БФГ-Кредит» запросили сроки. Гособвинитель затребовал для четырех фигурантов от пяти до семи лет колонии. По информации «Коммерсанта», следствие считает их виновными в растрате более 22 млрд руб. финансового учреждения, выданных в виде заведомо невозвратных кредитов подставным фирмам. Деньги в итоге утекли за границу. В числе фигурантов дела — бывший заместитель председателя «БФГ-Кредита» Денис Пуресев, глава кредитного управления банка Алексей Горлин и сменивший его Михаил Дорогинин, их заместитель Юлия Финкельштейн. В организации преступления обвиняют экс-председателя правления «БФГ-Кредит», кинопродюсера Юрия Глоцера, акционеров Евгения Мафцира и Павла Дойнова. Они уехали из России.