ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2014, 0:50

Верховный суд США может разрешить лгать во время предвыборной кампании

Верховный суд США может разрешить лгать во время предвыборной кампании
Фото с сайта www.ifrl.org

Верховный суд США разрешил правозащитной организации опротестовать закон штата Огайо, запрещающего ложь, направленную против политиков во время предвыборной гонки. Об этом сообщает The Huffington Post.

Суд принял доводы истцов о том, что подобный закон нарушает свободу слова, гарантируемую Конституцией США. Иск был подан организацией SBA List, выступающей против абортов.

В 2010 году во время выборов в Палату представителей США SBA List обвинила республиканца Стива Дирхауса в том, что он поддерживает "финансирование абортов". Это было связано с тем, что политик выступал за законопроект о доступной медицине, позволяющий оплачивать аборты из государственного бюджета.

В связи с обвинениями в свой адрес, Дирхаус решил подать жалобу в суд, ссылаясь на закон штата Огайо, запрещающий "ложные заявления" в адрес кандидатов на выборные позиции. Кандидат, в свою очередь, объяснил, что средства из федерального бюджета могут быть использованы только для абортов в случаях изнасилования или инцеста.

После того, как Дирхаус проиграл на выборах, он отозвал свою жалобу. Однако правозащитники продолжили отстаивать свои интересы в суде.