ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2015, 17:09

Генпрокурор Тринидада и Тобаго одобрил экстрадицию бывшего вице-президента ФИФА

Генпрокурор Тринидада и Тобаго одобрил экстрадицию бывшего вице-президента ФИФА
Фото с сайта sport-xl.net

Генеральный прокурор Тринидада и Тобаго одобрил экстрадицию в США бывшего вице-президента Международной федерации футбола (ФИФА) и экс-главы Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джека Уорнера в связи с расследованием дела о коррупции в ФИФА. Об этом сообщает The New York Times.

В США Уорнера обвиняют в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. Следствие полагает, что экс-вице-президент ФИФА использовал в личных целях $10 млн, полученные от федерации. Американская прокуратура считает, что эти деньги были взяткой, переданной правительством ЮАР через ФИФА для поддержки кандидатуры страны на проведение ЧМ-2010. Южноафриканские власти, в свою очередь, утверждают, что $10 млн были переведены в возглавляемую Уорнером КОНКАКАФ на развитие футбола в Африке.

В конце мая этого года в Цюрихе, по подозрению в коррупции были арестованы семь чиновников ФИФА. При этом обвинения были предъявлены 14 должностным лицам организации, включая Уорнера.

Чиновники ФИФА были арестованы в рамках расследования, проводимого властями США. Представителей федерации, в частности, подозревают во взяточничестве при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. По данным следствия, за 20 лет функционеры получили взятки на общую сумму, превышающую $100 млн.