ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2016, 19:30

В Иране прокурора приговорили к ударам плетью за коррупцию

В Иране прокурора приговорили к ударам плетью за коррупцию

Суд в Иране приговорил бывшего генерального прокурора Тегерана Саида Мортазави к 135 ударам плетью по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает The Guardian.

По данным следствия, в 2012–2013 годах Мортазави, который на тот момент возглавлял неправительственную Службу социальной безопасности Ирана, незаконным образом "присваивал и тратил общественные средства". Издание отмечает, что приговор еще должен быть подтвержден вышестоящими судебными органами.

Правозащитники раскритиковали решение суда, назвав его слишком мягким. Активисты призывают к более жесткому наказанию для прокурора, которого они считают ответственным за гибель нескольких участников прошедших в стране демонстраций.

Мортазави неоднократно обвиняли в том, что при его вмешательстве за решетку попали десятки журналистов и правозащитников. Кроме того, говорят активисты, прокурор принимал участие в разгонах протестных акций, а также поощрял пытки в тюрьмах. При этом Мортазави известен своими распоряжениями о закрытии ряда либеральных изданий.