ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2011, 14:36

Адвокаты Виктора Бута пытаются вернуть его из США в Таиланд

Адвокаты Виктора Бута пытаются вернуть его из США в Таиланд
Фото AFP

Накануне Уголовный суд Бангкока заслушал показания трех свидетелей по делу об установлении законности экстрадиции россиянина Виктора Бута, подозреваемого в нелегальной торговле оружием, в США. По словам адвоката Бута в Таиланде Лака Нитивата Вичана, целью защиты в данном судебном процессе является попытка вернуть россиянина, экстрадированного в США в ноябре 2010 года, в Таиланд, сообщает РИА Новости.

"Мы считаем, что экстрадиция была проведена незаконно, и надо эту ситуацию исправлять. Те, кто допустил нарушение закона, должны за это ответить. А Виктор должен вернуться сюда для завершения всех юридических процедур", — сказал адвокат. Он отметил, что вопросом отмены решения об экстрадиции "должны заниматься те же лица, кто его (Бута — ред.) Америке отдал".

"Сумели нарушить закон своей страны и права человека, передав Виктора американцам, пусть теперь сумеют на законных основаниях вернуть его обратно", — заявил адвокат.

"Слушания по пересмотру дела Бута помогут выявить этих людей", — добавил он.

В качестве свидетелей выступили сам адвокат, заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников, а также жена российского бизнесмена Алла Бут. Показания касались поведения сотрудников прокуратуры, тюремных и полицейских властей в день вывоза Бута в США. 

В списке свидетелей, которых планирует в ходе рассмотрения дела допросить защита Бута, остается еще пять человек: бывший премьер Таиланда Апхисит Ветчачива, начальник департамента коррекции и исполнения наказаний министерства юстиции, начальник тюрьмы Банг Куанг, заместитель генерального прокурора страны и начальник полицейского управления по борьбе с преступностью (CSD).

Следующее слушание по делу назначено на 31 октября.