ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2013, 15:33

Суд Малайзии запретил христианам использовать слово "Аллах"

Суд Малайзии запретил христианам использовать слово "Аллах"
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Апелляционный суд Малайзии запретил местным христианам называть бога "Аллахом". Об этом сообщает BBC News.

Судьи считают, что использование слова "Аллах" христианами и мусульманами может привести к "путанице в обществе". Судья Мохаммед Апанди Али заявил, что это слово "не является неотъемлемой частью христианской веры".

Противоречия между христианами и мусульманами начались в 2009 году. Тогда правительство заявило, что католическая газета The Herald не может использовать слово "Аллах" для обозначения христианского бога. Издание обратилось в суд, который вынес решение в его пользу. Однако вскоре в стране начались массовые беспорядки. Власти страны, в свою очередь, обжаловали это решение.

Местные христиане утверждают, что они употребляли это слово в течение многих десятилетий. По их мнению, это судебное постановление нарушает их права, потому что другого обозначения бога в малайзийском языке просто нет. "Аллах" используется даже в переводах Библии на малайзийский. Представители христианской конфессии заявили о намерении оспорить это постановление.

Консервативные сторонники исламской веры, в свою очередь, приветствовали это решение суда. Более 100 мусульман собрались у здания суда с плакатами, гласящими об "эксклюзивности" для ислама слова "Аллах".

Редактор The Herald сказал, что он был "разочарован и обеспокоен" судебным постановлением. "Это шаг назад в развитии права в отношении фундаментальной свободы религиозных меньшинств", — сказал он.