ПРАВО.ru
Зарубежная практика
18 сентября 2012, 12:24

Выбрать юрвуз по рейтингу, а потом жалеть

Выбрать юрвуз по рейтингу, а потом жалеть

Подавляющее большинство поступающих в юридические вузы, прежде чем определиться, куда именно подавать документы, обращают внимание на положение будущей alma mater в рейтингах. А выпускники смотрят на вопрос иначе — они уверены, что во главу угла надо ставить статистику трудоустройства после окончания учебного заведения и стоимость обучения.

86% абитуриентов в США называют рейтинговый фактор "очень важным" при принятии решения о поступлении в тот или иной юридический вуз, говорится в исследования Kaplan Test Prep, о котором пишет The Wall Street Journal. 32% из 705 опрошенных при этом указывают положение юридической школы в рейтинге как определяющий показатель. Затем в списке важных факторов идет географическое положение, которое повлияет на выбор 22% опрошенных, а также содержание академической программы (20%) и доступная стоимость обучения (13%). И только 8% принимают в расчет статистические данные о том, сколько выпускников вуза находят хорошую работу по специальности.

Интересно, что выпускники смотрят на вопрос иначе. Так, только 17% из них поставили рейтинг на первое место среди факторов, значимых при поступлении. Во главе списка оказался процент удачного трудоустройства после окончания вуза и приемлемая стоимость обучения – каждый из факторов получил по 24%.

Впрочем, нельзя исключить, что на подобных оценках сказывается повышенная обеспокоенность выпускников перспективами трудоустройства. Напомним, что согласно результатам недавнего анкетирования, проведенного The American Lawyer, роль так называемого "фактора стресса" сильно возросла — уровень тревоги по поводу ближайшего будущего вчерашние студенты юридических вузов оценили в 3,95 по пятибалльной шкале. Это самый высокий показатель за последние годы, и теперь большинство выпускников, устроившихся на летнюю стажировку в крупнейшие американские юридические компании, оказались готовы пренебречь развлечениями ради работы и хороших позиций в юрфирмах.

И действительно, ситуация для выпускников не слишком многообещающа — для большинства студентов получение образования в области права в США не представляет никакой экономической выгоды, заключил профессор Хервиг Шланк (Herwig Schlunk). 

Работа профессора Шланка — далеко не единственный труд, свидетельствующий о печальной ситуации на рынке юридических услуг. Так, по данным другого исследования, тенденции на рынке вряд ли можно назвать обнадеживающими для молодых специалистов – шансы выпускников американских юридических школ найти работу по специальности в течение 9 месяцев после получения диплома составляют 50/50. А число выпускников юридических вузов, устроившихся на работу в юрфирмы, впервые за 38 лет оказалось ниже 50%.

Многие выпускники не собираются строить карьеру на юридическом поприще и изначально нацелены на работу госслужащих. Ситуация в этой области, в отличие от юридической, достаточно стабильна.

Тем не менее, несмотря на рецессию, увольнения, отсутствие повышений в зарплате и потерю бонусов, юристы-специалисты среднего звена довольны своей работой больше, чем во многие предшествующие годы.