ПРАВО.ru
Новости
17 января 2014, 14:12

Суд не оставил в накладе уволенного работника, чью трудовую книжку компания потеряла

Суд не оставил в накладе уволенного работника, чью трудовую книжку компания потеряла
Фото с сайта www.rein-real.com.ua

В Мурманской области суд обязал компанию выплатить компенсацию в 29 тыс. рублей бывшему сотруднику, которому с задержкой выдали дубликат утерянной трудовой книжки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура города Оленегорска провела проверку по обращению бывшего сотрудника ООО "Омега", которому при увольнении отказали в выдаче трудовой книжки. При том, что согласно частям 3 и 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

В ходе проверки было установлено, что трудовая книжка работника была утеряна.

В результате гражданин не мог устроиться на другую работу и был лишен возможности получения статуса безработного, отмечается в сообщении.

В связи с этим прокурор в интересах работника, уволенного без получения трудовой книжки, направил исковое заявление в Оленегорский городской суд.

Суд взыскал с ООО "Омега" не полученный работником заработок со дня увольнения до дня выдачи дубликата трудовой книжки в размере 14 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в 15 тысяч рублей.