ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2014, 17:42

Прокуратура обязала пускать в бассейн желающих без медсправки

Прокуратура обязала пускать в бассейн желающих без медсправки
Фото с сайта ukr-mamik.at.ua

В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратура обязала собственников бассейна разрешать посещать его всем желающим, независимо от наличия медицинской справки о состоянии здоровья, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура Салехарда провела проверку по обращению местного жителя о правомерности требования должностными лицами муниципального автономного учреждения культуры "ЦКиС "Геолог" медицинской справки для посещения плавательного бассейна. В соответствии с п. 1.1 СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" предоставление справки лечебно-профилактического учреждения, разрешающей посещение бассейна, необходимо только при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации по заболеваниям и только по предписанию центров госсанэпиднадзоров. 

Выяснилось, что Управление Роспотребнадзора по ЯНАО предписание "Геологу" о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр, не выдавало. В результате неправомерными действиями должностных лиц учреждения гражданам создавались препятствия на свободный доступ к пользованию бассейном, отмечается в сообщении. 

По данному факту прокурором Салехарда и.о. директора МАУК "ЦКиС "Геолог" внесено представление об устранении нарушений закона. В результате нарушения закона устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.