ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2014, 15:03

Лидер кущевской банды Сергей Цапок, чье дело должен был рассматривать ВС, скончался в СИЗО

Лидер кущевской банды Сергей Цапок, чье дело должен был рассматривать ВС, скончался в СИЗО
Фото ИТАР-ТАСС

В Краснодарском крае проводится доследственная проверка по факту смерти в СИЗО Сергея Цапка, приговоренного к пожизненному сроку за руководство бандой, члены которой убили 12 человек в станице Кущевская и совершили еще ряд других тяжких преступлений, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Тело Сергея Цапка было обнаружено сегодня в одиночной камере следственного изолятора № 1, где он содержался в связи с обжалованием наказания. По первоначальным данным, осужденный 5 июля из-за ухудшения здоровья был доставлен в городскую больницу с предварительным диагнозом "инсульт". Затем после оказания необходимой помощи Цапок был переведен в медицинскую часть СИЗО для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля во время обхода врач обнаружил его лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни. При осмотре тела насильственных повреждений обнаружено не было. С целью установления причины смерти назначено проведение судебно-медицинского исследования.

В рамках проверки будет опрошен персонал больницы и сотрудники пенитенциарного учреждения. По ее итогам будет принято процессуальное решение.

Между тем в Краснодарском крае прокуратура и следствие в настоящее время проводят проверку и по факту очередного самоубийства члена банды Сергея Цапка, получившего вместе с ним и еще одним сообщником пожизненное заключение. В минувшую пятницу Игорь Черных свел счеты с жизнью в одиночной камере СИЗО № 1. Таким образом, стал уже третьим участником данной преступной группировки, покончившим с собой. Как сообщалось ранее, еще на стадии следствия суицид совершили Виталий Иванов и Сергей Карпенко. 

Сам Сергей Цапок трижды пытался покончить с собой в камере СИЗО. До заключения он долгое время состоял на учете в лечебно-реабилитационном центре психологии и наркологии "Феникс" в Ростове-на-Дону. Сразу после ареста у него случился нервный срыв из-за того, что родственники не смогли передать ему вовремя необходимые препараты. 

Напомним, что 4 ноября 2010 года в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону – Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. 

Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевской, – с 1998 по 2010 год – ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, так как в одном случае потерпевшему была своевременно оказана медпомощь, а в другом удалось скрыться. Материалы этого уголовного дела составили 477 томов. Рассмотрение дела в суде длилось больше года.

Приговор суда обжалован защитой и не вступил в законную силу. Уголовное дело готовится к направлению в Верховный суд РФ для рассмотрения в апелляционном порядке.