ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 12:50

Ушло в суд дело адвоката Павла Астахова, задержанного в один день с зятем – главой полиции Ногинска

Ушло в суд дело адвоката Павла Астахова, задержанного в один день с зятем – главой полиции Ногинска
Фото с сайта www.b-port.com

В Московской области перед судом предстанет адвокат Павел Астахов, которому инкриминируется оскорбление следователя СКР и попытка подкупить полицейского для переквалификации действий подзащитного, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

52-летний адвокат адвокатского кабинета № 519 Адвокатской палаты Московской области Павел Астахов обвиняется по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 (оскорбление представителя власти) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 (покушение на дачу взятки) УК РФ.

По версии следствия, в октябре 2012 года Астахов оказывал юридическую помощь гражданке, проходившей свидетелем по уголовному делу. Препятствуя освидетельствованию женщины на предмет алкогольного или наркотического опьянения, адвокат толкнул следователя следственного отдела по городу Люберцы ГСУ СКР Московской области. Следователь ударился о дверной проем и получил кровоподтек правого плеча. Свои действия юрист сопровождал оскорбительными выражениями.

Также, согласно материалам дела, 7 октября 2013 года, находясь в помещении опорного пункта полиции УМВД России по городскому округу Железнодорожный, Астахов лично передал 15 000 руб. участковому уполномоченному полиции, в производстве которого находился материал доследственной проверки о привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Деньги предназначались за переквалификацию действий фигуранта этого дела и отказ от проведения дальнейших проверок в отношении него.

В настоящее время уголовное дело в отношении Павла Астахова направлено в Железнодорожный городской суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, Павел Астахов был задержан 8 октября 2013 года вместе со своим зятем – начальником полиции Ногинска Ильей Юхманом, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении которого впоследствии было отменено. "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники писал, что в поле зрения ФСБ Юхман попал в 2012 году, после ареста начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД "Люберецкое" капитана Олега Стеблева и трех его подчиненных. Полицейские обвинялись в том, что они подбросили наркотики люберецким бизнесменам Андрею Чернявскому и Алексею Савушкину, в результате чего оба оказались в СИЗО. В ходе расследования этого дела выяснилось, что полицейские, задержав жертву с наркотиками, предлагали в обмен на признание вины и отступные в размере 2–3 млн руб. обеспечить условный приговор. Юхман, который в то время был заместителем начальника УВД "Люберецкое" по розыску, был задержан по подозрению в причастности к их деятельности. По этому же делу был задержан и Астахов, который защищал арестованного Стеблева.