ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2014, 0:06

Один из зампредов АСГМ отказался от конкурса

Один из зампредов АСГМ отказался от конкурса

Галина Захарова не видит себя больше на посту, который она занимала с января 2009 года, – по крайней мере, свое заявление в ВККС на конкурс на должность зампреда крупнейшего арбитражного суда в стране она отозвала. Такое решение она приняла несмотря на то, что других претендентов на этот пост не было.

Захарова, заместитель председателя Арбитражного суда города Москвы, решила не участвовать в конкурсе на замещение этой вакансии, сообщили источники "Право.Ru" в юридическом сообществе. В Высшей квалификационной коллегии судей подтвердили информацию, что она отозвала заявление, но затруднились уточнить, когда именно. Связаться с Захаровой, чтобы узнать о причинах ее решения, в том числе через пресс-службу АСГМ, не удалось. Председатель суда Сергей Чуча, до которого дозвонился корреспондент "Право.Ru", сослался на занятость и от разговора уклонился.

Срок полномочий Захаровой на ее нынешнем посту истекает в январе 2015 года. Конкурс на замещение открывающейся вакансии был объявлен 7 апреля 2014 года, а заявления принимали до 12 мая 2014 года. Судя по практике ВККС, обычно между датой завершения подачи документов и заседанием ВККС, на котором принимается решение, рекомендовать или нет кандидата, проходит около трех месяцев. Например, многим другим претендентам на высокие судейские должности, участвовавшим в конкурсах, объявленным в апреле, квалифколлегия дала положительные заключения в июле. Вопрос Захаровой не был включен в повестку дня заседаний ВККС и спустя пять месяцев после публикации о вакансии. Между этой датой и тем, как она отозвала заявление, произошло как минимум одно важное событие – главой экономической коллегии нового Верховного суда стал Олег Свириденко.

Зампредом АСГМ Захарова стала в 2009 году, в тот период, когда Свириденко руководил этим судом. В 2010-м их вместе награждал мэр Сергей Собянин знаком отличия за безупречную службу Москве.

Родилась Захарова 11 января 1950 года в поселке Октябрь Осиповичского района Могилевской области в Белоруссии. В 1977 году окончила Всесоюзный юридический заочный институт. В 1994-м назначена судьей АСГМ, затем в 2005–2009 годах являлась председателем состава.

Захарова – единственная из зампредов АСГМ, чьи полномочия истекают в ближайшее время. Также назначенная при Свириденко Наталья Кузьминская получила добро на новый срок в сентябре 2013 года, а Людмила Гавердовская останется на посту до марта 2016 года. Андрей Бондар сохранил должность и после назначения Чучи председателем АСГМ в начале 2011 года. Его переназначили в октябре 2011 года. Молодая судья Екатерина Кулагина, одевшая мантию в декабре 2010 года, стала зампредом в декабре 2011 года, и ее полномочия истекут только в 2017-м.

На должность Захаровой других кандидатов не было. Теперь ВККС, судя по всему, нужно будет объявить новый конкурс.